Updated 8 марта, 03:06

«Вашингтон» вышел во второй раунд Кубка Стэнли

25 апреля 2016, 15:23

В ночь на понедельник по московскому времени в Национальной хоккейной лиге определились очередные участники полуфиналов конференций. На Востоке ими стали «Вашингтон Кэпиталз» и «Нью-Йорк Айлендерс», на Западе – «Даллас Старз».

В шестом матче серии между «Вашингтоном» и «Филадельфией Флайерз» была заброшена лишь одна шайба (1:0). В середине встречи швед Никлас Бэкстрем воспользовался передачами Александра Овечкина и Ти Джея Оши, поразив пустой угол ворот. В дальнейшем хозяева площадки ничего не смогли поделать с вратарем «столичных» Брейденом Холтби. Таким образом, «Вашингтон» в следующем раунде плей-офф сразится с «Питтсбург Пингвинз».

«Айлендерс» Николая Кулемина прошел «Флориду Пантерз» Дмитрия Куликова и великого чеха Яромира Ягра (4–2 в серии) благодаря победе во втором овертайме (2:1). Результативный дубль записал себе в актив капитан «островитян» канадец Джон Таварес. Причем первую шайбу, сравнявшую счет за 54 секунды до конца третьего периода, он забросил с передачи Кулемина. 44-летний Ягр между тем продолжает бить рекорды: теперь в его послужном списке 208 матчей в плей-офф, и по этому показателю он сравнялся с канадцем Уэйном Гретцки. Лидером же всех времен остается американец Крис Челиос (266).

Вторым полуфиналистом на Западе стал «Даллас», в гостях обыгравший «Миннесоту Уайлд» (5:4) и завершивший серию в шести матчах (4–2). Именно нападающие «звезд» Джэйми Бенн (4 шайбы и 6 передач) и Джейсон Спецца (4+5) теперь возглавляют список лучших бомбардиров Кубка Стэнли.