Posted 25 апреля 2016,, 14:43

Published 25 апреля 2016,, 14:43

Modified 8 марта, 03:07

Updated 8 марта, 03:07

Грандосвержение

Грандосвержение

25 апреля 2016, 14:43
Сенсационный лидер английской премьер-лиги «Лестер» сделал еще один шажок к чемпионскому званию, обыграв в воскресенье дома валлийский «Суонси» (4:0). А полузащитник команды Рияд Махрез был назван лучшим игроком сезона. «Лис» уже не догонит никто из четверки грандов («Манчестер Сити», «Манчестер Юнайтед», «Челси», «Арс
Сюжет
Футбол

Перед матчем поклонники «Лестера» всерьез опасались: как их любимцы будут вскрывать оборону «Суонси» без своего лучшего бомбардира Джейми Варди, дисквалифицированного на две игры за «матюки» в адрес арбитра в предыдущем поединке с «Вест Хэмом» (2:2). Оказалось – у «лисов» есть кому забивать и в отсутствие Варди. Роль голеадора примерил на себя фигурант «Панамского досье» Леонардо Ульоа. Результативный дубль аргентинца показал: уходить от защитников он умеет не хуже, чем из-под налогового обложения.

События последних дней вообще подтвердили, что нынешний «Лестер» – это не только Варди, пусть тот и настрелял уже 22 мяча. Например, Ассоциация профессиональных футболистов Англии определилась с лучшим игроком сезона, не дожидаясь окончания чемпионата – настолько все было очевидно. Лауреатом стал алжирский полузащитник «Лестера» Рияд Махрез, пока что имеющий в своем активе 17 голов (и 11 голевых передач). Невероятно, но стоимость 25-летнего исполнителя всего за два года выросла в 40 раз. В январе 2014-го «Лестер» купил никому неизвестного Махреза у французского «Гавра» за скромные 500 тыс. евро. Сегодня же его трансфер оценивается в 20 миллионов!

«Приятно, что участники премьер-лиги имеют столь высокое мнение о моей игре, – заявил алжирец. – Но без партнеров по команде я бы не завоевал эту награду. Мы отлично понимаем друг друга на поле. Сила «Лестера» – в сплоченности игроков. В принципе у нас нельзя выделить только одного футболиста. Иногда забиваю я, иногда Варди или Ульоа – но вместе мы едины».

«Мои подопечные действовали фантастически, – сказал главный творец «лисьего чуда» Клаудио Раньери. – В отсутствие Варди каждый сделал чуточку больше обычного. Плюс Махрез поистине «зажег» стадион! У «Лестера» есть мечта, она всем понятна. Нужно воплотить ее в реальность, хотя будет нелегко: «Тоттенхэм» очень серьезный соперник».

На момент подписания этого номера лондонские «шпоры» уступали «лисам» восемь очков (68 против 76), но в понедельник вечером принимали на своем поле середняка «Вест Бромвич». В трех оставшихся турах «Лестер» сыграет с «Манчестер Юнайтед (в гостях), ливерпульским «Эвертоном» (дома) и столичным «Челси» (г). «Тоттенхэму» после «ВестБрома» предстоит выдержать испытание «Челси» (г), «Саутгемптоном» (д) и «Ньюкаслом» (г).

Занимающий третью строчку «Манчестер Сити» в субботу разгромил дома «Сток Сити» (4:0), однако набрал в 35 турах лишь 64 очка и уже не сможет опередить «Лестер». Удел «горожан» на финишной прямой – не дать обойти себя лондонскому «Арсеналу», который не сумел забить в гостях «Сандерленду» (0:0), но имеет столько же очков (64). Ну а «МЮ» (59 и матч в запасе) судя по всему останется без Лиги чемпионов. Возможность хоть как-то скрасить провальный сезон команда покидающего свой пост Луи ван Гала получит 21 мая в финале Кубка Англии с лондонским «Кристал Пэлас». Полуфиналы состоялись в выходные на столичном «Уэмбли»: «красные дьяволы» одолели «Эвертон», а «стекольщики» – «Уотфорд» с одинаковым счетом 2:1.

В рамках 35-го тура чемпионата Италии впервые свершилось то, что прежде уже случалось в России, Англии и еще целом ряде стран. В стартовых составах «Интера» и «Удинезе» в их миланском поединке не оказалось ни одного итальянца, исключительно легионеры. Причем наибольшее представительство на поле «Сан-Сиро» получила Бразилия – пять человек. В итоге хозяева одержали волевую победу (3:1), закрепившись на четвертой позиции. Туринский «Ювентус» тем временем праздновал важный успех в схватке с «Фиорентиной» во Флоренции (2:1), набрав 85 очков. Уже в понедельник вечером черно-белые могли оформить золотые медали, если бы державшийся на втором месте «Наполи» (73 очка) не обыграл в гостях «Рому».

"