Modified 8 марта, 03:07

Updated 8 марта, 03:07

Бразильский карнавал для Югорска

25 апреля 2016, 14:24
В воскресенье поздно вечером в испанской Гвадалахаре завершился «Финал четырех» Кубка УЕФА по мини-футболу. Турнир – аналог футбольной Лиги чемпионов выиграл российский клуб «Газпром-Югра» из Югорска, который в решающем поединке победил мадридский «Интер Мовистар» (4:3).

Этот успех стал для наших команд лишь третьим в 15-летней истории проведения турнира и первым с сезона-2007/08, когда первенствовал «ВИЗ-Синара» из Екатеринбурга. Путь к титулу у подопечных бразильца Кака получился нелегким. На предварительном этапе, правда, проблем не возникло – соперники из Франции, Кипра и Грузии были повержены с общим счетом 28:5. А вот в элитном раунде в ноябре прошлого года югорчане сошлись в одной группе с действующим чемпионом казахстанским «Кайратом», не оставив ему никаких шансов на повторение успеха (5:2). Обыграть чешского и венгерского чемпионов после этого не составило никакого труда (6:0 и 5:2 соответственно).

Ну а затем игроки «Газпром-Югры» переключились на российское первенство, где они ведут отчаянную борьбу с московским «Динамо» за первое место. Перед заключительным туром перевес бело-голубых составляет там одно очко (82 против 81). Плюс ко всему многие югорчане успели внести свою лепту и в серебряные медали нашей сборной на чемпионате Европы-2016.

В полуфинале Кубка УЕФА соперником российского полпреда выступила лиссабонская «Бенфика» (4:4, 3:2 по пенальти). Грозный конкурент ударно провел первый тайм и вышел вперед. Далее за нарушение за пределами штрафной площади красную карточку заработал вратарь Звиад Купатадзе, но россияне смогли выстоять две минуты в меньшинстве. При этом «Югра» уже вела в счете – отличились Дмитрий Лысков и Иван Сигнев. В середине второго тайма соперники обменялись голами (у нас отличился Андрей Афанасьев), но удержать преимущество команде Кака не удалось. Дело обернулось серией пенальти: вратарь «Югры» Сергей Слемзин смог взять один удар, в то время как его партнеры реализовали все три попытки.

В финальном матче «Югре» противостоял самый титулованный клуб Европы «Интер» из Мадрида (выигрывал КУ в 2004, 2006 и 2009 годах). Хозяева «Финала четырех» в полуфинале обыграли итальянскую «Пескару» (4:2) и выглядели явными фаворитами. Однако ни фактор своего паркета, ни «домашнее судейство» не помогли испанскому суперклубу одолеть подопечных Кака.

Не успели югорчане порадоваться голу Афанасьева, как Кардинал восстановил равновесие, а через несколько минут мадридцы вырвались вперед. Впрочем, с характером у гостей оказалось все в порядке, чему свидетельством стали мячи Афанасьева, бразильцев Марсенио и Катата. Кстати, Афанасьев с тремя голами стал лучшим бомбардиром «Финала четырех». Он, между прочим, завоевывал Кубок УЕФА и с «ВИЗ-Синарой» в 2008 году. А вот еще один югорский бразилец Эдер Лима в финальном турнире не забивал, что не помешало ему выиграть снайперскую гонку по итогам всего розыгрыша. На счету натурализованного форварда сборной России 13 мячей. Ранее среди представителей наших клубов титул лучшего бомбардира доставался Сергею Иванову (14 голов за «Динамо» в 2005 году) и Дмитрию Прудникову (10 с «Диной» в сезоне-2014/15).

«Да, мы допускали ошибки, все-таки игроки – это люди, а не машины, – сказал Кака. – Но даже в таких ситуациях мы тут же демонстрировали характер и исправлялись. Возможно, мы показали не самую яркую игру, но ведь приехали в Испанию за победой, а не ради шоу. Сыграли в свою силу, и нам посчастливилось победить».

«Мы отдавали борьбе все силы до последней миллисекунды, – отметил Марсенио. – В итоге нам удалось сотворить нечто выдающееся на домашней площадке «Интера», очень сильной, замечу, команды. В нашем коллективе царит потрясающая атмосфера. Мы с Кака работаем вместе уже очень долго, могу сказать о нем только хорошее. Наша невероятная серия побед стала возможна во многом благодаря тренеру».