Modified 8 марта, 03:07

Updated 8 марта, 03:07

Улыбка Бердыева

25 апреля 2016, 13:36
В воскресенье в Химках ЦСКА взял верх над «Динамо» в старейшем московском дерби, которое, впрочем, на этот раз получилось пресным и малособытийным (1:0). После 25 тура чемпионата России армейцы по-прежнему отстают от лидера турнирной таблицы «Ростова» на одно очко. Подопечные Курбана Бердыева в блестящем стиле разгроми

Опытному специалисту поют хвалебные оды после каждого игрового уик-энда, но чем ближе развязка первенства, тем поводов отметить высочайшее тренерское мастерство Бердыева становится все больше. Всем понятно, что из имеющейся под рукой колоды исполнителей 63-летний наставник выжимает даже не максимум, а добрых 200 процентов. Вообще ростовский этап карьеры Бердыева в высшей степени уникален. Он не скрывал, что приходил сюда временно – спасти клуб от вылета в эндшпиле предыдущего сезона. Однако задержался еще на один чемпионат и теперь ведет «Ростов» к самому сенсационному чемпионству в российской истории.

Когда-то полупустой стадион «Олимп-2», тропа к которому, казалось, безнадежно заросла, нынче собирает аншлаг за аншлагом. Матч с «Зенитом» посетили 15 800 любителей футбола, однако, как говорят местные, всех желающих в воскресенье не смогла бы вместить и бразильская «Маракана». Питерцы прибыли на берега Дона в отменном настроении: на фоне пяти побед кряду и эпического разгрома столичного «Спартака» (5:2) в прошлом туре. В лагере «Зенита» не скрывали намерения по итогам встречи возглавить турнирную таблицу. Да и с ростовчанами у них свежайшая статистика была та еще: три выигрыша в трех поединках с общим счетом 11:0. А вообще в последние годы северяне по два раза забивали южанам пять, четыре и три безответных мяча! То есть все внешние факторы как бы намекали на очередной успех команды Андре Виллаша-Боаша.

Однако, к глубочайшему шоку питерцев, суровая явь оказалась для них просто убийственной. За 90 минут (и в сумме девять дополнительных) «Зенит» с бразильцем Халком и Артемом Дзюбой (25 мячей в премьер-лиге на двоих) в атаке сумел создать лишь один голевой момент. Хозяева попросту не подпускали гостей к владениям Сослана Джанаева, оберегая их, как Красная армия Москву в 1941-м. Так что 29-летний вратарь вполне закономерно продлил свою «сухую» серию до восьми матчей или 720 минут и обошел лучший показатель в карьере армейца Игоря Акинфеева (717 минут в 2008 году). Уже по итогам следующей встречи «Ростова» с «Мордовией» в Саранске Джанаев может выдвинуться на второе место в истории. Вдуматься только: желто-синие не пропускают с ноября 2015 года! А Бердыев оформил своеобразный хет-трик: ранее он дважды громил «Зенит», управляя казанским «Рубином» (3:0 и 4:1).

У бердыевцев, к слову, не самый сложный календарь оставшихся поединков. После вояжа к аутсайдеру им предстоит принять у себя московский «Локомотив», съездить в столицу к «Динамо», сыграть в Ростове с екатеринбургским «Уралом» и завершить турнир выездом к «Тереку» в Грозный. Для сравнения: ЦСКА осталось встретиться с «Уралом» (в гостях), «Тереком» (дома), «Уфой» (г), «Краснодаром» (д) и «Рубином» (г).

«Зенит» – ведущая команда России по подбору игроков, по этой причине нам нужно было сыграть дисциплинировано, – приоткрыл тайну Бердыев, впервые за долгое время позволивший себе улыбнуться на публике. – Первые 20 минут были проблемными, но потом все нормализовалось. В следующем матче надо особо следить за психологическим состоянием футболистов. Все-таки произошел большой выплеск эмоций».

«Ключевой момент матча – наш пропущенный гол, – резюмировал Виллаш-Боаш. – Все-таки у «Ростова» лучшая оборона в лиге, и после успеха соперник стал хорошо действовать на контратаках. Мы же столкнулись с проблемами в созидании. Стоит признать: «Ростов» сегодня был хорош! Этой командой руководит сильный тренер, знающий вкус побед. Теперь мы зависим от других клубов, наши шансы на титул упали».