Posted 24 марта 2015,, 21:00

Published 24 марта 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:59

Updated 8 марта, 03:59

Геном Овечкина

Геном Овечкина

24 марта 2015, 21:00
Регулярный чемпионат Национальной хоккейной лиги вышел на финишную прямую – большинству команд осталось сыграть не более 10 матчей. При этом борьба за путевки в плей-офф далеко не закончена. И если Владимир Тарасенко и его «Сент-Луис Блюз» могут чувствовать себя совершенно спокойно, то «Питтсбург Пингвинз» Евгения Малк

На днях Овечкин вновь привлек к своей персоне внимание общественности, причем без всяких хоккейных подвигов. Всего-то опубликовал в социальной сети фото с новой подругой – 21-летней Анастасией Шубской. Между прочим, дочерью известной актрисы Веры Глаголевой и бизнесмена Кирилла Шубского. Напомним, ранее Александр на протяжении нескольких лет встречался с известной теннисисткой Марией Кириленко, а еще недавно крепко дружил с олимпийской чемпионкой по художественной гимнастике Каролиной Севастьяновой.

Впрочем, изменения в личной жизни никак не отражаются на игре Овечкина. По крайней мере в худшую сторону. В нынешнем сезоне он, что называется, держит марку и к настоящему моменту уверенно лидирует в гонке снайперов с 47 голами (у ближайшего преследователя Стивена Стэмкоса из «Тампа-Бэй Лайтнинг» 40 шайб). Кроме того, россиянин борется за титул лучшего бомбардира НХЛ. В его активе 73 очка по системе «гол плюс пас», и от лидирующего Сидни Кросби из «Питтсбурга» он отстает всего на один балл.

При этом Ови продолжает впечатлять своей неуязвимостью. Пару недель назад форвард пропустил первый в сезоне матч из-за «повреждения нижней части тела», но сразу же как ни в чем не бывало вернулся на лед. Даже наставник «Вашингтона» Барри Тротц пришел в изумление: «За свою карьеру Овечкин вообще пропустил очень мало матчей. Это невероятно, поскольку в каждой игре он проводит на площадке много времени, бьется против лучших защитников, многие из которых являются тяжеловесами, демонстрирует сверхсиловой хоккей. У него необыкновенный генетический дар!»

Но дар даром, а в последнее время у российского форварда наметился мини-кризис. Он не забивал уже в четырех из пяти поединков, а в трех и вовсе не набирал очков. Правда, это не помешало «Вашингтону» одержать три победы подряд. Причем к победе над «Миннесотой Уайлд» (3:2) Овечкин руку приложил – забросил две шайбы (еще один гол на счету нашего Евгения Кузнецова). Но затем последовало болезненное выездное поражение от «Виннипег Джетс» 0:3. Так что пока «Столичные» занимают седьмое место в Восточной конференции с 88 очками в 73 матчах. У восьмой «Оттавы Сенаторс» 85 баллов и игра в запасе, а у «Бостон Брюинз» – 84 в 73 встречах. Правда, «Бостон» в последнее время также не блещет, тем не менее «Вашингтону» придется очень постараться, чтобы завоевать путевку в плей-офф.

Хотя уже есть и хорошие новости: после тяжелейшей травмы запястья, полученной еще во время чемпионата мира-2014, близок к возвращению российский защитник «Кэпиталз» Дмитрий Орлов. Сам он недавно заявил, что рассчитывает сыграть в НХЛ еще в нынешнем сезоне.

Не слишком далеко от опасной зоны ушел и «Детройт», имеющий 89 очков, пусть и после 71 матча. Опасения вызывает и состояние Павла Дацюка, которого, в отличие от Овечкина, травмы стали беспокоить регулярно. Вот и прошлую неделю один из самых умных нападающих мирового хоккея пропустил из-за «повреждения нижний части тела». Хотя вроде вот-вот должен вернуться – Павел уже приступил к ледовым тренировкам. Давно пора, а то без Дацюка «Красные Крылья» показывают далекий от идеала хоккей. Также не играет сейчас – из-за травмы ноги – и Евгений Малкин. Но и форвард «Питтсбурга» близок к выздоровлению. Вместе с Кросби они наверняка быстренько выведут команду в плей-офф. Пока же у «Пингвинов» 90 очков в 72 матчах и пятое место на Востоке.

«Сент-Луис» Владимира Тарасенко недавно вообще лидировал на Западе, но после трех поражений подряд сполз на второе место. В последней встрече своей команды в Детройте, проигранной в овертайме (1:2), россиянин баллов за результативность не набрал. Однако действовал настолько активно, что все равно был признан второй звездой поединка. В списке лучших бомбардиров НХЛ Владимир нынче занимает с 70 очками (35+35) шестое место.

Если лучшие российские нападающие лиги сохраняют шансы побороться за Кубок Стэнли, то два сильнейших наших голкипера, скорее всего, в плей-офф не попадут. В ночь на вторник по московскому времени «Колорадо Эвеланш» Семена Варламова потерпел второе поражение кряду и отстает от восьмого клуба Западной конференции на восемь очков. «Коламбус Блю Джэкетс» Сергея Бобровского на Востоке и вовсе только 13-й и может надеяться разве что на какое-то чудо. Хотя если бы Сергей не пропустил почти полтора месяца из-за травмы, то «Коламбус» сейчас наверняка был бы куда выше. Бобровский-то действительно хорош, о чем свидетельствуют шесть побед его команды в семи последних матчах. В общем, у главного тренера сборной России Олега Знарка будет хороший выбор вратарей на предстоящий чемпионат мира.

"