Posted 25 марта 2010,, 07:53

Published 25 марта 2010,, 07:53

Modified 8 марта, 06:54

Updated 8 марта, 06:54

Российский футбол поручат Абрамовичу, Газпрому и РЖД

Российский футбол поручат Абрамовичу, Газпрому и РЖД

25 марта 2010, 07:53
Российский футбол поручат Абрамовичу, Газпрому и РЖД
Сюжет
Футбол

Руководство России намерено поручить крупному бизнесу контроль над инвестициями в спорт, в первую очередь в футбол.

Как пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источник в администрации президента, при Российском футбольном союзе (РФС) может быть создан попечительский совет. Предположительно, его возглавит миллиардер и владелец лондонского клуба «Челси» Роман Абрамович. Помогать ему будут председатель правления Газпрома Алексей Миллер, президент РЖД Владимир Якунин и совладелец «Кузбассразрезугля» Андрей Бокарев.

По данным источника, решение о создании совета, возможно, будет принято в апреле. Правда, функции новой структуры и то, чем она будет заниматься, пока неизвестно.

Отмечается, что данные кандидатуры были выбраны не случайно. Бывший губернатор Чукотки является крупнейшим спонсором российского футбола, Газпром контролирует питерский «Зенит», а РЖД — московский «Локомотив». Что касается Бокарева, то он возглавлял Федерацию горнолыжного спорта и сноуборда России.

По словам высокопоставленного члена партии «Единая Россия», инициатива создания попечительского совета — совместная идея бизнеса и власти. Она направлена на повышение эффективности расходования средств, выделяемых государством и компаниями на развитие спорта. По его словам, бизнесмены требуют срочно провести реформу управления спортом, угрожая отказом финансировать спорт, в том числе подготовку к Олимпиаде в Сочи. Источник, близкий к администрации президента, считает, что главной причиной провала сборной России на Олимпиаде в Ванкувере стала фактическая неподконтрольность Олимпийскому комитету РФ спортивных федераций, у которых вопросы престижа страны стояли не на первом месте. На совете по спорту 26 марта в Сочи будут обсуждаться итоги Олимпиады в Ванкувере и, в частности, реформа системы контроля за всеми спортивными федерациями страны.

"