Posted 24 марта 2005,, 21:00

Published 24 марта 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:39

Updated 8 марта, 09:39

Слово гения

Слово гения

24 марта 2005, 21:00
На этой неделе Европейский союз футбольных ассоциаций (УЕФА) начал расследование инцидента, связанного с высказываниями тренера «Челси» Жозе Моуринью относительно поведения шведского судьи Андерса Фриска во время матча английской команды с «Барселоной» 23 февраля. Неосторожный поступок горячего португальца дал шефам ев
Сюжет
Футбол

Напомним вкратце суть скандала, из-за которого «Челси» могут дисквалифицировать. Будучи недовольным счетом в матче «Барса» – «Челси» (2:1), Моуринью заявил, что главный тренер хозяев Франк Райкаард заходил в перерыве в судейскую комнату. И что результатом их встречи стало последовавшее в самом начале второго тайма удалением форварда лондонцев Дидье Дрогба, которое прямым образом повлияло на исход поединка. Потом выяснилось, что никуда Райкаард вроде бы не ходил, да и «Челси» сумел отыграться дома и вышел в следующую стадию турнира. Но вот судья Фриск был вынужден на три года раньше положенного срока завершить карьеру – из-за многочисленных угроз в свой адрес и в адрес своей семьи. И инцидент получил продолжение.

«Поступок тренерского штаба «Челси» можно охарактеризовать выражением «цель оправдывает средства», – сказал директор УЕФА по связям с общественностью Уильям Гайлард. – Лондонский клуб намеренно позволил своим сотрудникам создать негативную атмосферу вокруг матча и напряженность в отношениях между командами. А главное – надавить при этом на судей».

Важный во всем этом деле момент – Моуринью делал свои заявления, основываясь не на лично увиденном эпизоде, а на словах своих помощников. Ему, наверное, действительно не стоило обвинять арбитра в том, чего он не видел своими глазами. Но вот приписывать Моуринью намеренное разжигание вражды – это уже перебор. Этот человек много раз говорил о том, что не терпит проявлений футбольной ненависти. «Сколько раз в Португалии я выводил команду на поле и чувствовал своей кожей негатив, висевший в воздухе, – сказал он в одном из интервью. – Насколько все-таки Англия в этом смысле чище и уютнее. Думаю, лучшего места для того, чтобы работать в футболе, не сыскать».

Почему-то кажется, что последние слова идут от сердца, а высказывание о Райкаарде – в сердцах. Моуринью, несмотря на все свое нынешнее величие, не забыл, что дебютировал в должности главного тренера всего-то пять лет назад. И, между прочим, провально – продержался на посту наставника «Бенфики» только девять матчей. А затем ушел в заштатную «Лейрию» и вывел ее в Кубок УЕФА, что, учитывая финансовые возможности этой команды, было просто подвигом. Нет, конечно, сольная карьера Жозе началась не с чистого листа – были пять лет совместной работы со знаменитым Бобби Робсоном в «Спортинге», «Порту» и «Барселоне», были три года в той же «Барсе» с Луи ван Галем. Именно в столице Каталонии Моуринью набрал свой основной тренерский опыт. Вот и еще одно объяснение того злосчастного случая с Фриском – мало кому удается равнодушно относиться к своим «бывшим» командам. Все эти «я профессионал» и тому подобное – от лукавого. Обыграть клуб, в котором работал или играл – особый шик, а проиграть ему – удар по самолюбию.

Моуринью, конечно, горяч оттого, что молод (кстати, горяч только на язык, но никак не в футбольном стиле). Молодость – его самый большой недостаток. Но одновременно и главное достоинство. «Моуринью говорит с футболистами на одном языке, – это слова технического директора УЕФА Энди Роксбурга, лично знающего наставника «Челси» не первый год. – Он чрезвычайно компетентен, он уделяет внимание даже малейшим деталям. В его командах звезды с мировым именем объединены в придуманную им систему. А еще в Моуринью живет непобедимый дух соперничества».

«Челси» сейчас часто сравнивают с мадридским «Реалом». Мол, и тот, и другой клубы – сборные мира, сформированные из дорогих футболистов с громкими именами. Сам Жозе прекрасно объясняет, почему эта аналогия неверна. «Я не люблю, когда «Челси» тоже называют «галактикос», – говорит он. – Что такое «галактико»? Знаменитость с кучей денег или футболист, способный стабильно отыграть 60 матчей за сезон? Главная проблема «Реала» – у них в составе дыра. Есть великие форварды Рауль, Роналдо, Оуэн, есть классные полузащитники – и всего два с половиной защитника. И, главное, никого в запасе – только необстрелянная молодежь. А у меня «полирует лавку» Жереми. Он готов сыграть в моей команде кого угодно – правого защитника, правого хавбека, готов «закрыть» любого соперника персональной опекой. Вот в чем разница между «Челси» и «Реалом».

Футбольная философия Моуринью настолько сильна, что даже в небогатых клубах он добивался фантастических результатов. Собственно, «Порту», который наставник менее чем за год вытащил из болота в элиту, а затем выиграл с ним Кубок УЕФА и Лигу чемпионов, тоже далеко не «галактикос». «Для меня главное в Моуринью – то, что он настоящий и очень хороший человек, – признается форвард «Порту» Бенни Маккарти. – Мне невероятно жаль, что он ушел от нас. Я не сомневаюсь, что с грандами он может выиграть все, что захочет. И это не будет чудом».

«Он потрясающий тренер, – вторит ему Силас, игравший у Моуринью в «Лейрии». – Лучший из всех, кого я знаю. Его тактическое мастерство безгранично. И все команды Моуринью играют в красивый футбол».

С последним утверждением, правда, есть желающие поспорить. Многие английские журналисты обвиняют «Челси» в том, что клуб с приходом Моуринью стал играть в закрытый и чрезмерно рациональный футбол. Безосновательные, надо сказать, утверждения – последние сомнения развеяла памятная домашняя игра с «Барселоной». А вообще у Моуринью к таким высказываниям особое отношение – он их просто не замечает: «Пусть говорят, что хотят. Я контролирую ситуацию внутри своей команды. Единственное, что находится вне моей власти, – поведение болельщиков. Начитавшись ерунды, наши фанаты освистывают игроков, когда при счете 1:0 они не лезут сломя голову в атаку. И этого я не приемлю. На то она и домашняя игра, чтобы зрители создавали атмосферу поддержки».

Интересно, что уже сейчас португальцу задают вопросы о том, что он намерен делать после «Челси». Моуринью отвечает, что свой трехлетний контракт с Романом Абрамовичем он готов продлить хоть сейчас. А насчет продолжения карьеры – он ее видит либо в какой-нибудь национальной сборной, либо в клубе итальянского чемпионата. Потому что в серии А, по его словам, огромный простор для шлифовки тактического мастерства.

Но пока Жозе надо все-таки разобраться с настоящим, прежде чем заглядывать в будущее. У «Челси» прекрасные шансы выиграть английскую премьер-лигу. И в Лиге чемпионов команда Абрамовича-Моуринью – среди фаворитов. Но, говоря словами Тютчева, «нам не дано предугадать, как слово наше отзовется». И поэтому словами надо оперировать куда более бережно, чем это делает португальский тренер. Неосторожными фразами он, хотя и косвенно, завершил карьеру хорошего арбитра. И может так получиться, что зарубил надежды «Челси» выиграть главный европейский клубный трофей. Правда, здесь, конечно, все будет зависеть от другого слова, сказанного чиновниками УЕФА.



Справка «НИ»

Жозе МОУРИНЬЮ родился 26 января 1963 года. Отец – Феликс Моуринью – был вратарем сборной Португалии. Жозе занимался футболом до 23 лет. Потом поступил в бизнес-школу, а на следующий день перешел оттуда в институт физической подготовки. С 1990 по 1992 год работал в различных португальских клубах тренером по физподготовке. Затем был назначен переводчиком главного тренера «Спортинга» Бобби Робсона. С этим специалистом Моуринью работал затем и в «Порту», и в «Барселоне». В последнем клубе – в должности ассистента главного тренера. После ухода Робсона остался в команде, работал под началом Луи ван Галя. В 2000 году стал наставником «Бенфики», но вскоре ушел оттуда в «Лейрию». В 2002 году возглавил «Порту». В свой первый полный сезон выиграл с клубом национальный чемпионат, Кубок Португалии и Кубок УЕФА. На следующий год вновь выиграл домашнее первенство, а вдобавок – Лигу чемпионов. Затем подписал трехлетний контракт с «Челси». Жена Тами, дети Матильда и Жозе-младший.

"