Posted 25 февраля 2017,, 11:20

Published 25 февраля 2017,, 11:20

Modified 8 марта, 02:07

Updated 8 марта, 02:07

ВАДА: Улик против РФ в докладе Макларена недостаточно

ВАДА: Улик против РФ в докладе Макларена недостаточно

25 февраля 2017, 11:20
Всемирное антидопинговое агентство (WADA) признало, что в докладе Макларена не достаточно доказательств вины российских спортсменов в нарушении антидопинговых правил. Генеральный директор ведомства подверг вторую часть доклада строгой критике.

На официальном сайте Международного олимпийского комитета (МОК) опубликовано открытое письмо. «На недавней встрече (21 февраля), организованной WADA в Лозанне для международных федераций по поводу того, как интерпретировать данные, WADA признало, что во многих случаях предоставленных доказательств недостаточно, чтобы применить санкции», - сказано в документе.

Также представители ведомства остались недовольны переводами, использованными в докладе комиссии под руководством канадского юриста Ричарда Макларена, - они оказались неточными.

Напомним, в декабре прошлого года глава независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричард Макларен огласил вторую часть своего доклада о допинге в российском спорте. По словам Макларена, новый отчет был построен на вещественных доказательствах. В документе утверждалось, что более тысячи российских спортсменов могли быть вовлечены в манипуляции с положительными допинг-пробами. Речь шла о временном промежутке с 2011 по 2015 года. Вторая часть доклада Макларена доступна для прочтения на сайте WADA.

"