Posted 24 января 2012,, 20:00

Published 24 января 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:53

Updated 8 марта, 05:53

Андрей Василевский

Андрей Василевский

24 января 2012, 20:00
Одним из самых ярких спортивных событий нового года стал молодежный чемпионат мира по хоккею, а одним из главных его открытий – голкипер сборной России Андрей ВАСИЛЕВСКИЙ. 17-летний воспитанник уфимского «Салавата Юлаева» не стушевался в компании более опытных игроков, ведь турнир проходил в возрастной категории до 20

– Андрей, чемпионат мира в Канаде еще, наверное, свеж в памяти. Как оцениваете свое выступление по прошествии времени?

– От этого чемпионата у меня остались только положительные эмоции. Мне кажется, что сыграл на уровне, надеюсь, что не подвел команду. В молодежную сборную попасть очень сложно, тем более я был младше остальных ребят. Приятно, что тренерский штаб пригласил именно меня. Это дорогого стоит. Первые два матча мне удалось отыграть на «ноль». Как я это сделал? Не знаю, просто ловил все, что летело в мои ворота. Ну, может быть, где-то фортуна улыбалась. И, естественно, в каких-то моментах помогали полевые игроки.

– Кульминацией турнира стало противостояние канадцев и россиян в полуфинале…

– Да, думаю, что многие с этим согласятся. Мы все силы отдали той игре. Вели 6:1 и посчитали, в том числе и я, что можно расслабиться, забыв о том, что матч идет 60 минут. А потом произошло самое обидное – я пропустил четыре шайбы за пять минут. Тренеры приняли правильное решение, что поменяли меня на Андрюху.

– Макаров играл и в финале со шведами. Тяжело было смотреть тот матч со стороны?

– Макаров вышел на игру «свежаком», голодным и практически все вытаскивал. А я нормально отнесся к роли запасного. После матча с канадцами у меня, если честно, не осталось ни сил, ни эмоций. Тяжело было даже руками махать. Но если бы тренеры сказали «вставай», я, естественно, нашел бы в себе силы и сыграл через «не могу». Вообще, отправляясь в Канаду, мы рассчитывали на большее. Всегда нужно ставить перед собой максимальные задачи. Но для меня и серебряная медаль – это шаг вперед в моей спортивной карьере. До этого я выиграл «бронзу» на юниорском первенстве. Так что сейчас надо взять «золото» на следующем молодежном чемпионате мира, в родной Уфе. Надеюсь, меня снова позовут в сборную.

– Вашу игру отметили многие хоккейные специалисты. Почувствовали вокруг себя ажиотаж?

– Приятно, конечно, что меня заметили. Но я ко всему стараюсь относиться хладнокровно, чтобы не потерять голову от успеха. Мой девиз по жизни – «Холодная голова, горячее сердце». Чемпионат мира уже прошел, и нужно работать дальше, чтобы в будущем «рвать» всех.

– То есть звездная болезнь – это не про вас?

– Если вдруг она проявится, то отец мне быстренько вставит по полной программе. Как? По голове клюшкой пару раз даст, и «звездняк» пройдет мигом (смеется). Я продолжаю работать в обычном режиме.

– А к вниманию со стороны прессы уже привыкли?

– Валерий Брагин (главный тренер молодежной сборной России. – «НИ») нам говорит, что общение с прессой – это часть нашей работы, чтобы мы никому не отказывали в интервью. А если это работа, то нужно общаться. Журналисты зарабатывают свой хлеб, мы свой. Хотя я не сказал бы, что после чемпионата мира мы пользуемся повышенным вниманием со стороны прессы. Да, сами соревнования освещали многие СМИ, но это нормальное явление, это говорит о том, что хоккей публике интересен, что у «молодежки» есть большое число болельщиков. А вот на уфимский «Толпар», за который я играю в Молодежной лиге, редко приходит пресса. Так что мы не ощущаем себя медийными спортсменами.

– Сейчас мечтаете, наверное, заиграть в «Салавате Юлаеве»?

– Было бы неплохо. Но моя основная цель – попасть в Национальную хоккейную лигу и продолжать выступать за сборную Россию. Хотелось бы побывать и на Олимпиаде в Сочи.

– В НХЛ есть любимая команда?

– Фаворитов в НХЛ у меня нет. В любом клубе согласился бы играть. Выпадет шанс уехать за океан, соглашусь не раздумывая. Отец отпустит, он знает, что у меня своя голова на плечах. Вы не представляете, какая там атмосфера на хоккейных матчах. Мы вот играли в Калгари, и на каждую нашу игру приходили по 20 тысяч зрителей. Ощущения просто непередаваемые, это нужно испытать. Даже на матче Россия – Латвия стадион был полным. А с канадцами когда встретились, так болельщики в проходах сидели. А на «Салават Юлаев» в Уфе приходит восемь тысяч зрителей. Хотя, если бы построили стадион на 20 тысяч, может, и у нас собиралось бы столько народа.

– Ваш отец тоже был вратарем. Амплуа сами выбрали или родитель посоветовал?

– Мелким я играл в поле. Но мне там было неинтересно, нужно ведь постоянно бегать туда-сюда. А бег – это не про меня. Хотя и голкиперам несладко приходится. Все 60 минут матча приходится двигаться в амуниции весом свыше 40 килограммов. В общем, кто-то из тренеров предложил мне попробовать себя на вратарской позиции, и я ни о чем не жалею.

– А каково тренироваться под руководством собственного отца?

– На тренировках он, конечно, строгим бывает и поругать запросто может. При ребятах я его называю исключительно по имени-отчеству, держу субординацию. А дома он обычный папа, как у всех.

– Для 17-летнего парня у тебя впечатляющий рост. Со своими 190 сантиметрами спокойно мог бы, например, в волейбол играть?

– А я баскетбол люблю. Но и в хоккее мои габариты дают мне преимущество. Канадцы меня называли «гигантом».

"