Posted 24 января 2011,, 21:00

Published 24 января 2011,, 21:00

Modified 8 марта, 06:24

Updated 8 марта, 06:24

Не время Аршавина

Не время Аршавина

24 января 2011, 21:00
В минувший уикенд прошли очередные туры в ведущих футбольных чемпионатах Старого Света. В чемпионате Англии продолжает удерживать лидерство «Манчестер Юнайтед», с крупным счетом 5:0 обыгравший «Бирмингем». В испанской примере «Барселона» опережает на четыре очка мадридский «Реал». В итальянской серии А на самом верху н

В Англии сейчас кипят страсти вокруг «Манчестер Юнайтед». Всех интересует, сменит ли лидер чемпионата владельца. Популярный клуб принадлежит семейству американского бизнесмена Малкольма Глейзера. В 2005 году олигарх приобрел команду за 1,5 млрд. долларов. Сейчас бизнесмены из Катара готовы выкупить ее за 1,5 млрд. евро. Однако Глейзеры планируют продать «МЮ» не меньше чем за 2 млрд. евро. Стороны пока не договорились, но, по сообщениям издания Guardian, катарские богачи собираются сделать новое предложение. В Англии полагают, что смена собственника, скорее всего, состоится. Тем более что в Манчестере недолюбливают семейство Глейзеров. В городе считают, что американцы не собираются вкладывать в клуб большие деньги. А тем временем «Манчестер Юнайтед» не потерпел еще ни одного поражения в 22 матчах текущего чемпионата Англии. Подопечные Алекса Фергюсона единственные в премьер-лиге, кто еще не познал горечи неудачи. И список бомбардиров возглавляет с 17 голами форвард «МЮ» – болгарин Димитар Бербатов. В эти выходные он уже сделал третий хет-трик в сезоне. Фергюсон не устает хвалить Бербатова: «Этот нападающий способен на многое».

Главными конкурентами «МЮ» в борьбе за золотые медали являются лондонский «Арсенал» и «Манчестер Сити». «Канониры» в минувшем, 24-м туре обыграли «Уиган» 3:0. Героем матча стал голландец Робин ван Перси, также совершивший «трюк со шляпой». Он мог бы забить и больше, но с пенальти пробил выше ворот. Именно ван Перси вытеснил из стартового состава «Арсенала» Андрея Аршавина. Россиянин во встрече с «Уиганом» появился на поле за 15 минут до финального свистка, но все-таки успел «зачать» комбинацию, которая привела к третьему голу. Сейчас, по сообщению Sky sports, наставник «Арсенала» Арсен Венгер собирается купить бельгийского полузащитника французского «Лилля» Эдена Азара. Этот 20-летний футболист давно входит в сферу интересов лондонского клуба. И уже пошли слухи, что Аршавин скоро уйдет из «Арсенала»...

Кстати, что касается других наших «англичан», то полузащитник «Челси» Юрий Жирков продолжает курс лечения. Врачи одной из немецких клиник пришли к выводу, что операция россиянину не нужна. Возможно, он пробудет в больнице до конца недели. У Романа Павлюченко из «Тоттенхэма» дела обстоят еще хуже, чем у Аршавина и Жиркова. В субботнем поединке с «Ньюкаслом» он не попал даже в число запасных. Правда, «шпоры» едва не проиграли. Спасти матч удалось Аарону Леннону, сравнявшему счет уже в компенсированное время (1:1). Теперь «Тоттенхэм» занимает пятое место, имея равное количество очков – 38 – с «Челси». А вот Динияр Билялетдинов из «Эвертона» может записать встречу с лондонским «Вест Хэмом» себе в актив. Россиянин вышел на замену на 69-й минуте и сумел сквитать первый гол, пропущенный его командой. В итоге же получилась ничья 2:2, и Билялетдинов после игры был грустным. «Ничья с аутсайдером – печальный результат, – заявил он. – Но тренер сказал, что у меня будет шанс проявить себя. Просто надо пережить неудачный период, который начался в сентябре. Я не паникую. Мне нравится тренироваться. И даже думать не хочу о каких-то переменах. Единственное – погода в Англии сейчас промозглая. За окном минус 5, а кажется, что все минус 30. Вот и хожу в шапке-ушанке».

Лидирующая в чемпионате Испании «Барселона» в 20-м туре обыграла «Расинг» 3:0. Свой 19-й гол в первенстве забил аргентинский нападающий Лионель Месси, который продолжает погоню за португальцем Криштиану Роналду из мадридского «Реала» (у него 22 мяча). Королевский клуб не без труда одолел «Мальорку» благодаря точному удару француза Карима Бензема. Таким образом, отрыв «Барсы» от «Реала» по-прежнему составляет четыре очка. «С таким соперником, как «Реал», до самого конца чемпионата не может быть ясности. У руля мадридцев стоит лучший тренер в мире, и у него отличная команда», – тем не менее не теряет бдительности наставник «Барсы» Хосеп Гвардиола.

Лидер чемпионата Италии «Милан» также опережает ближайшего преследователя – «Наполи» – на четыре очка. В последнем туре миланцы взяли верх над одним из аутсайдеров – «Чезеной» (2:0), но потеряли двух лидеров – полузащитника Дженнаро Гаттузо и защитника Алессандро Несту. Первый получил повреждение еще на предматчевой разминке, а второй в середине первого тайма травмировал плечо и выбыл как минимум на месяц. Тем временем прошлогодний обладатель «скудетто» – «Интер» потерпел пятое поражение, на этот раз от «Удинезе» (1:3). Теперь его отставание от «Милана» составляет девять очков. Видимо, поэтому клуб сейчас прилагает усилия, чтобы приобрести форварда сборной Германии и мюнхенской «Баварии» 32-летнего Мирослава Клозе. Говорят, немцы готовы его отпустить за 7 млн. евро. С другой стороны, президент «Интера» Массимо Моратти рассказывает журналистам о том, что удовлетворен результатами своей команды.

Лидер бундеслиги – дортмундская «Боруссия» второй раз в нынешнем чемпионате сыграла вничью. И случилось это в поединке с одним из аутсайдеров – «Штутгартом», который уберег от поражения россиянин Павел Погребняк, сравнявший счет на 84-й минуте. Впрочем, «швабы» остаются в зоне вылета, занимая предпоследнее, 17-е место. От спасительного 16-го их отделяют три очка. Ну а футболисты «Боруссии» вряд ли сильно расстроились, ведь их отрыв от леверкузенского «Байера» составляет 11 баллов. Правда, впереди еще 15 туров, поэтому наставник дортмундской команды Юрген Клопп не считает своих подопечных явными фаворитами. «Будь на нашем месте «Бавария», то можно было бы сказать, что все решено, – заявил он. – Но мы в сравнении с ней не такая опытная команда. Может случиться всякое. Нам важно не сворачивать с пути».

"