Modified 8 марта, 08:15

Updated 8 марта, 08:15

Шарапова поборется за чемпионский титул

24 января 2008, 21:00

В четверг стали известны участницы финального матча Открытого чемпионата Австралии по теннису в женском одиночном разряде. Первой права побороться за престижнейший титул добилась россиянка Мария Шарапова. Она почти не встретила сопротивления со стороны теннисистки из Сербии Елены Янкович – 6:3, 6:1. Уже в первой партии Маша выиграла пять геймов подряд, после чего, правда, несколько расслабилась, позволив сопернице сократить разрыв в счете. Однако с шестого сетбола россиянка все-таки взяла стартовую партию. Стоит заметить, что Янкович играла через боль – у нее неожиданно обострилась хроническая травма спины. В перерыве между сетами сербке оказали даже медицинскую помощь, но это ей не помогло. «Я очень довольна тем, как сейчас играю, – отметила Шарапова. – У меня получается обходиться без провалов. Надо быть реалистом и понимать, что невозможно выигрывать все мячи подряд. Но надо пытаться играть стабильно и верить в себя – и тогда все получится».

Таким образом, российская теннисистка повторила свое прошлогоднее достижение, вновь дойдя до финала первого в нынешнем сезоне турнира «Большого шлема». Тогда, правда, Мария в решающем матче потерпела фиаско – она была безжалостно бита американкой Сереной Уильямс. На этот раз Шараповой будет противостоять Ана Иванович, еще одна теннисистка из Сербии, которая в упорнейшей борьбе переиграла Даниэлу Хантукову из Словакии – 0:6, 6:3, 6:4. Счет личных встреч Шараповой и Иванович – 2:2. Последний матч между этими соперницами состоялся в Мадриде, на итоговом чемпионате Женской теннисной ассоциации. Выиграла россиянка – 6:1, 6:2, взяв, таким образом, реванш за поражение в полуфинале Открытого чемпионата Франции прошлого года.