Posted 24 января 2005,, 21:00

Published 24 января 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:31

Updated 8 марта, 09:31

Валерий Куличенко

Валерий Куличенко

24 января 2005, 21:00
Самым заинтересованным лицом на нынешней «Русской зиме», естественно, был государственный тренер сборной России по легкой атлетике Валерий Куличенко. Первые результаты сезона его вполне удовлетворили. По окончании турнира известный специалист ответил на вопросы «Новых Известий».

– Кто вас особенно порадовал на «Русской зиме»?

– Анна Чичерова, Лариса Чжао, Татьяна Полнова в прыжках с шестом... Хотя у нее и не очень высокий результат – 4 м 40 см, но именно она в ближайшее время может составить конкуренцию Елене Исинбаевой и Светлане Феофановой.

– Кстати, Исинбаева после каникул уже взяла в руки шест, а о Феофановой ничего не слышно. Она тренируется?

– Еще как! Поверьте мне, Света еще своего последнего слова не сказала.

– А есть что-то такое, что вас как главного тренера сегодня беспокоит?

– Представьте, нет. Пожалуй, впервые за многие годы сегодня я не испытываю никаких проблем при подготовке команды.

– Помимо летнего чемпионата мира, который пройдет в августе, какие старты для нашей сборной вы считаете наиболее важными?

– Традиционный матч легкоатлетических сборных в Глазго, зимний чемпионат страны, который для многих станет отборочным к зимнему первенству Европы в Мадриде. Естественно, большое значение придаем летнему чемпионату страны, Кубку Европы во Флоренции... Календарь нынешнего сезона даже более насыщен, чем в олимпийский год. Есть где развернуться молодежи.

– Какие задачи в таком случае вы ставите перед командой на чемпионате мира в Хельсинки?

– Как и прежде – бороться с американцами.

– Бороться или победить?

– На последнем чемпионате мира в Париже после всех допинговых разборок мы американцев обыграли. Настрой в команде сейчас боевой. Уверенности у ребят стало больше. Это связано и с последними успехами, и с хорошим финансированием... Члены сборной ежемесячно получают президентские стипендии 15 тысяч рублей, многие хорошо зарабатывают в коммерческих турнирах – где-то 200–250 тысяч долларов в год... В общем, будем настраиваться на победу.




Вышли из спячки

"