Posted 23 декабря 2014,, 21:00

Published 23 декабря 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 02:03

Updated 8 марта, 02:03

Тамара Москвина

Тамара Москвина

23 декабря 2014, 21:00
В конце прошлой недели в Санкт-Петербурге на льду спорткомплекса «Юбилейный» состоялись показательные выступления, посвященные открытию школы фигурного катания «Звездный лед». Что это будет за школа, какие перед ней стоят задачи, «Новым Известиям» рассказала один из ее основателей, тренер многочисленных олимпийских чем

– Разговоры о создании этой школы велись давно, однако возможность реализовать идею на практике появилась только сейчас. Каким будет ваш «Звездный лед»?

– Он будет иметь статус городской школы при спорткомитете. Пока арендуем лед во дворце спорта «Юбилейный», где уже много лет работаем я и Алексей Николаевич Мишин. Но главное, что получена организационная и финансовая самостоятельность. Что будет дальше – увидим. На церемонии открытия губернатор Санкт-Петербурга пообещал, что в будущем школа переедет в новый спортивный комплекс с двумя ледовыми аренами, который построят в 2016 году в Красногвардейском районе.

– Уже само название «Звездный лед» предполагает подготовку фигуристов высшего класса…

– Мы с Алексеем Николаевичем готовим спортсменов достаточно высокого уровня. Конечно, будем стараться держать планку. Но нельзя забывать и о резерве. Если сейчас сам об этом не позаботишься, не будешь работать в этом направлении, то из кого потом делать звезд?

– Если говорить о парном катании, то сейчас в Санкт-Петербурге, который в этой дисциплине всегда по праву считался мировым центром подготовки, кроме призеров чемпионата мира Юко Кавагути – Александра Смирнова, по сути, никого больше и не осталось.

– К сожалению, да. А ведь молодым просто необходимо за кем-то тянуться. Хорошо, что Юко и Александр продолжают кататься, какое-то время они будут держать тот высокий уровень, к которому сможет стремиться молодежь. Так получилось, что сейчас главные силы фигурного катания сосредоточились в Москве, где для этого есть все условия. Многие питерские спортсмены перебрались в столицу, и их можно понять. Ведь все, что мы сейчас имеем, случилось не в одночасье, процесс миграции шел уже давно, и на то были объективные причины. Но с другой стороны, такой отток своих спортсменов – это хороший повод задуматься над тем, как сохранить их, выделить дополнительные стипендии, продумать условия для тренировок… На мой взгляд, с избранием нового президента Федерации фигурного катания Санкт-Петербурга (Тимура Кабукаева. – «НИ») ситуация стала меняться к лучшему, появилась возможность оказывать достаточную помощь фигуристам.

– Набор в школу Москвиной и Мишина уже идет?

– Да, мы ждем юниоров – девочек, мальчиков до 18 лет – и взрослых. Только желательно, чтобы более старшие фигуристы уже владели тройными прыжками, имели какой-то опыт выступлений. Но это, конечно, в идеале, а на деле – кто придет, с тем и будем работать. Плюс все те спортсмены, которые были в группах Москвиной и Мишина, а также наших коллег, автоматически перейдут в эту школу. Решается и вопрос с общежитием, так что если талантливые дети приедут из других городов, им будет где остановиться.

– В последнее время из Санкт-Петербурга уехали не только спортсмены, но и тренеры – Артур Дмитриев, Олег Васильев…

– В последнее время я много думала на эту тему. К сожалению, когда работаешь со спортсменами высокого уровня, времени на то, чтобы готовить себе смену, уже не хватает. Я пыталась привлекать к тренировочному процессу своих бывших учеников – Оксану Казакову, Елену Бережную, Олега Васильева, Артура Дмитриева, чтобы они постепенно вместе со спортсменами выходили на более высокий уровень, но по разным причинам не сложилось. Поэтому мои функции в новой школе не будут ограничиваться только чисто тренерской работой. Думаю над тем, как подготовить новое поколение тренеров, которые могли бы возродить парное катание в Санкт-Петербурге и удерживать его на том уровне, на каком оно когда-то у нас было. Не случайно говорю – возродить, потому что сейчас у нас практически нет парного катания. Только Кавагути – Смирнов и несколько дуэтов юниорского возраста, которые тренируются у Людмилы и Николая Великовых в Академии фигурного катания Санкт-Петербурга. Так что работы предстоит очень много.

– На подготовке Кавагути и Смирнова это не отразится?

– Нет, пока Юко с Сашей остаются в большом спорте, я всегда буду рядом со своими спортсменами.

"