Posted 23 декабря 2013,, 20:00

Published 23 декабря 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 04:36

Updated 8 марта, 04:36

Бразилия стала лидером мирового гандбола

23 декабря 2013, 20:00
Бразилия стала лидером мирового гандбола

В воскресенье в Белграде завершился чемпионат мира по гандболу среди женщин. Впервые в истории золотые медали этого турнира завоевал представитель Южной Америки – сборная Бразилии. В финале она взяла верх над хозяйками площадки со счетом 22:20, причем и Сербию, и Данию (бронзового призера первенства-2013) обыграла по ходу соревнований дважды. А всего чемпионки одержали девять побед в девяти матчах.

Впрочем, для специалистов успех Бразилии сюрпризом не стал. Четыре года назад тамошняя конфедерация гандбола разработала программу развития этого вида спорта в рамках подготовки к Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро. Тогда же на должность тренера женской сборной был приглашен датский специалист Мортен Соубак. Уже на домашнем чемпионате мира-2011 в Сан-Пауло бразильские девушки вошли в пятерку, уступив только Испании в четвертьфинале. Кстати, это их единственное поражение в 18 встречах, проведенных на ЧМ-2011 и ЧМ-2013! Кроме того, команду Соубака отличает стабильность состава, уже на протяжении нескольких лет погоду в ней делают правый край Алешандра до Насименто, полусредняя Эдуарда Аморим (MVP нынешнего чемпионата), линейная Даниэла Пьедаде, разыгрывающая Ана Паула.

А вот что действительно удивило специалистов на завершившемся в Белграде турнире, так это провал авторитетных европейских сборных. Действующий чемпион Европы Черногория не попала в первую десятку. Три призера ЧМ-2011 Норвегия, Франция и Испания заняли соответственно пятое, шестое и девятое места. Лидер мирового женского гандбола последних лет Норвегия умудрилась проиграть в четвертьфинале Сербии. На большее рассчитывала и Румыния (десятое место). Добавим, что сборная России, четырехкратный чемпион мира, и вовсе не квалифицировалась на ЧМ-2013.

"