Posted 23 декабря 2012,, 20:00

Published 23 декабря 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:18

Updated 8 марта, 05:18

Игра без мяча

Игра без мяча

23 декабря 2012, 20:00
Несмотря на уход игроков и тренеров в отпуск, футбольная жизнь в России бурлит даже в декабрьские морозы. Новый президент РФС Николай Толстых проводит кадровые чистки в аппарате организации и признает, что не все этому рады. Президент Татарстана Рустам Минниханов публично выразил недовольство хозяйственной и финансовой
Сюжет
Футбол

Президент Российского футбольного союза Николай Толстых уже «отметил» 100-дневный юбилей своего пребывания на этом посту. Можно подводить первые итоги. Именно этим и занялся новый глава РФС в прошедшую пятницу, организовав специальную встречу с журналистами. На ней он объяснил причины некоторых кадровых решений и рассказал о финансовой ситуации в ведомстве. Не секрет, что при его предшественнике Сергее Фурсенко РФС влез в серьезные долги и даже не до конца рассчитался с игроками и тренерами главной и молодежной сборных. Речь шла о сумме примерно в 800 млн. рублей. Толстых сказал, что часть взятого в банке кредита уже погашена, «закрыт вопрос» с национальной командой, и «ситуация в значительной степени исправлена». Кроме того, Счетная палата уже провела аудит финансовой деятельности РФС, по итогам которого будут приняты определенные кадровые решения.

Кстати, Толстых выразил надежду, что в процессе ликвидации долгов поучаствует и тот, кто их наделал. В то же время, по некоторым данным, вместе с Фурсенко из РФС «ушел» и ряд важных спонсоров. Например, бывший пресс-атташе союза Андрей Малосолов говорил об уходе Внешэкономбанка и «Уралкалия». Сам Толстых сообщил, что есть определенные проблемы и с «Газпромом». По его признанию, истекающий в конце этого года контракт с газовым монополистом до сих пор не продлен. К слову, «холодность» в отношениях РФС и определенных спонсоров в кулуарах связывают еще и с подковерной борьбой против нового руководителя футбола, которая якобы ведется владельцами богатых российских клубов. Против Толстых якобы направлено и стремление побыстрее организовать свой собственный турнир – чемпионат СНГ.

Между тем президент РФС только за последнюю неделю расформировал совет по выявлению договорных матчей («за неэффективность») и снял главу комиссии по деятельности агентов Сергея Чебана, который одновременно является исполнительным директором премьер-лиги. Наведение порядка в агентской сфере, в которой «есть признаки работорговли», Толстых вообще считает одним из приоритетов своей работы. И обещал разобраться с «делом Сергея Прядкина». Президент Российской футбольной премьер-лиги давно подозревается в причастности к агентской деятельности.

«Для определенной группы лиц я ни при каких обстоятельствах не должен был прийти на этот пост. А коль пришел, то должен как можно скорее уйти. Но у меня только одна цель – дальнейшее развитие российского футбола. Изменения в кадровом составе комитетов РФС никак не связаны с принадлежностью тех или иных людей к каким-то кланам. Они продиктованы исключительно состоянием дел в подразделениях российского футбола», – заявил Толстых в интервью championat.com. А еще в кулуарах говорят о том, что глава РФС намерен инициировать возвращение чемпионата России на систему «весна-осень».

Теневые стороны нашего футбола вызывают вопросы даже у чиновников самого высокого регионального уровня. Так, в прошедшие выходные президент Татарстана Рустам Минниханов заметил, что у него есть вопросы к расходованию средств в казанском «Рубине». Более того, он сказал, что имеет серьезные претензии к финансовой и хозяйственной службе клуба, подчеркнув, что большой спорт вообще «очень коррумпирован». В интервью татарстанскому изданию «БИЗНЕС Online» глава республики прокомментировал также скандал вокруг турецкого футболиста Гекхана Тере. Напомним, что бывший агент игрока Георг Яблуков обвинил функционеров и главного тренера «Рубина» в вымогательстве. «Этот молодой турецкий парень не виноват, – считает Минниханов. – Он просто попал в ситуацию, когда другие люди что-то между собой не поделили. Не знаю, виноват ли здесь главный тренер команды Курбан Бердыев, но претензии к нему имеют место. Именно он определяет трансферную политику, а тут приехал футболист, который вместо того, чтобы выступать за клуб, играет за наши деньги где-то на стороне и при этом за что-то нас судит. Здесь либо война кого-то с кем-то, либо и вправду денег не донесли». Напомним, сам Бердыев говорил, что вся эта история – не более чем попытка дискредитации «Рубина».

Никак не утихнет и еще одна «война» – президента московского «Локомотива» Ольги Смородской с болельщиками клуба. В прошедшую пятницу стороны в очередной раз попытались найти консенсус. По словам фанатов, беседа в клубном офисе продолжалась около трех часов, но «госпожа президент выбрала агрессивную манеру ведения диалога, и по большей части ее мнение расходилось с мнением болельщиков». Так, она сказала, что критические баннеры в ее адрес (например, перечеркнутый портрет) дестабилизируют обстановку внутри клуба. Последние неудачи команды связала, главным образом, с недостатком фарта. При этом Смородская признала неправоту службы безопасности «Локомотива» по отношению к фанатам и уже уволила ее начальника. Впрочем, мира на этой встрече заключить все равно не удалось.

Тем временем продолжается расследование октябрьского инцидента, когда футболисты московского «Динамо» были обстреляны из пейнтбольных ружей на тренировочной базе. По этому делу прошли обыски в офисе Всероссийского объединения болельщиков и в квартире президента этой организации Александра Шпрыгина. «Все ждали конца света, а у меня он начался в восемь утра со звонка в дверь сотрудников МВД», – написал Шпрыгин, входящий, между прочим, в исполком РФС, в своем «Твиттере». Впрочем, он также является генеральным директором клуба болельщиков «Динамо».

"