Posted 23 декабря 2009,, 21:00

Published 23 декабря 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:21

Updated 8 марта, 07:21

Людмила Постнова

Людмила Постнова

23 декабря 2009, 21:00
Женская сборная России по гандболу в минувшее воскресенье одержала одну из самых громких побед нашего спорта в 2009 году, в третий раз подряд выиграв чемпионат мира. Одной из главных героинь турнира стала россиянка Людмила ПОСТНОВА, получившая приз самого ценного игрока. «Новым Известиям» по горячим следам не удалось в

– Людмила, поздравляем вас с победой, но когда вы успели простыть?

– За поздравления спасибо. А когда простудилась – сама не знаю. Может быть, еще в Китае. Или по возвращении домой. Наш рейс несколько раз откладывали. В итоге мы прилетели в Москву на три с половиной часа позже. Потом еще какое-то время сидели в самолете. Надеюсь, со мной ничего страшного не произошло. Температуры нет. Надо просто немного отлежаться, отдохнуть. Правда, особо и не отдохнешь. До Нового года предстоит сыграть еще два матча в чемпионате России. А так бы хотелось расслабиться!

– Вы получили титул MVP чемпионата мира. Насколько неожиданным для вас стало такое признание?

– Безусловно, я ничего подобного не ожидала. С другой стороны, узнала обо всем еще за несколько минут до церемонии награждения, поэтому сюрприза в полном смысле слова не получилось. Успела справиться с эмоциями. Считаю, что у нас очень ровная и сильная по составу сборная. Лучшим игроком могли бы с полным основанием признать Суслину или Дмитриеву. Да все девочки здорово сыграли. А тут выбор просто пал на меня. Но если будем и дальше побеждать, то никто без персональных наград не останется.

– Тренер нашей сборной Евгений Трефилов считает, что Постнова может еще прибавить. А вы лично удовлетворены своей игрой в Китае?

– Да, довольна. Но согласна и с тем, что нахожусь не на пике формы. Так получилось, что я пропустила почти год из-за серьезной травмы спины. Набрала кондиции всего за два месяца. Это было нелегко. Сейчас нужно продолжать занятия в тренажерном зале и накачивать мышцы спины. Когда все будет в порядке, то и бросать по воротам смогу сильнее.

– Скажите честно: перед чемпионатом вы верили, что сумеете вновь победить, все-таки наша сборная за последнее время претерпела серьезные изменения?

– Как и просили, отвечу честно. Сначала цель казалась недостижимой. У нас молодой коллектив. Не было опытных Полторацкой и Поленовой. Попала в аварию Аня Кочетова. Но с каждым матчем мы все больше верили в свои силы. Очень важной была встреча с датчанками еще на групповом этапе. Перед полуфиналом с Норвегией настрой вообще был запредельным. Хотели во что бы то ни стало взять реванш за поражение в финале Олимпиады. Наш вратарь Суслина выдала просто феноменальную игру.

– Сборная Норвегии – традиционно неудобный для нас соперник, и эта победа действительно дорогого стоит. Значит, нашли наконец-то к норвежкам подход?

– Надеюсь. Мы очень часто играем против Норвегии и хорошо изучили эту команду. На установке тщательно разобрали действия буквально каждой соперницы, определились с тактикой противодействия. Конек норвежек – контратаки. И мы постарались сделать все возможное, чтобы они не убегали в быстрый отрыв. Непосредственно перед самим матчем Евгений Васильевич сказал нам: «Старайтесь как можно меньше ошибаться». Вроде бы простые слова, но они помогли нам справиться с волнением. Разница в счете в восемь мячей говорит сама за себя.

– Кстати, как вы относитесь к манере Трефилова вести игру? Кажется, что он постоянно кричит на гандболисток…

– Мы привыкли к нему, а он к нам. Он просто хочет нас встряхнуть, что-то подсказать. Главное, что в итоге сборная побеждает. Тренер не просто так кричит. Очень переживает и старается донести до нас свою мысль.

– В свои 25 лет вы уже трехкратная чемпионка мира, серебряный призер Олимпиады. Ощущаете себя лидером, вожаком сборной?

– Да. Для этого за плечами есть необходимый опыт и достижения. Другое дело, что нельзя останавливаться на достигнутом. Надо двигаться вперед. Тем более Трефилов считает, что у меня есть потенциал.

– Каковы, на ваш взгляд, перспективы нашей сборной? Говорят, что не хватает так называемого глубокого резерва?

– Повторяю, у нас очень хорошая команда. Девочки собраны мастеровитые и с характером. И главное, что все способны прибавлять. А еще надеемся, что вернутся в строй травмированные и конкуренция еще больше возрастет.

– Людмила, вы выступаете за тольяттинскую «Ладу». Известно, что «АвтоВАЗ» сейчас испытывает очень серьезные финансовые трудности, что сказывается на поддержке спортивных проектов завода. Гандболистки ощущают это?

– Конечно. Зарплату, например, задерживают. Но есть большая надежда, что все поправимо. Не хотелось бы уезжать из Тольятти.

"