Posted 24 ноября 2016,, 03:59

Published 24 ноября 2016,, 03:59

Modified 8 марта, 02:43

Updated 8 марта, 02:43

Карякин и Карлсен сыграли вничью на чемпионате мира по шахматам

Карякин и Карлсен сыграли вничью на чемпионате мира по шахматам

24 ноября 2016, 03:59
Девятая партия чемпионата мира по шахматам между Магнусом Карлсеном и претендентом на титул Сергеем Карякиным завершилась вничью на 74-м ходу. Десятая партия состоится в пятницу, 25 ноября.

Российский гроссмейстер Сергей Карякин сыграл вничью с норвежцем Магнусом Карлсеном в Нью-Йорке. Россиянин играл белыми фигурами.Карякин имел преимущество по ходу игры, но чемпион мира аккуратно защищался и в итоге сумел разделить очки. По итогам девяти партий счет в пользу россиянина — 5:4. Десятая партия состоится в пятницу.

Матч в Нью-Йорке состоит из 12 партий с классическим контролем времени, передает ТАСС. После каждый двух партий запланирован выходной день. В течение матча Карякин и Карлсен будут проходить допинг-контроль.

Между тем, эксперты советуют Карякину не списывать Карлсена со счетов. «Несмотря на внешние негативные проявления, которые стали известны всему миру - я имею в виду бегство с пресс-конференции – он боец. Он упругий шахматист, который умеет бороться до конца», - заявил в беседе с НСН российский гроссмейстер Сергей Шилов.

Напомним, Сергею Карякину удалось выйти вперед в матче за титул чемпиона мира по шахматам в восьмой партии, обыграв Магнуса Карлсена черными фигурами.

Если 12 партий не выявят победителя, будет назначен тай-брейк с укороченным временем, затем, в случае необходимости, блиц и мини-поединок, в котором белые будут иметь 5 минут на все ходы, а черные - на минуту меньше, но белые обязаны побеждать.

"