Posted 23 ноября 2015,, 21:00

Published 23 ноября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:19

Updated 8 марта, 03:19

Неуязвимый Джокер

Неуязвимый Джокер

23 ноября 2015, 21:00
Победой Новака Джоковича завершился в Лондоне теннисный ATP World Tour Finals с призовым фондом в семь миллионов долларов. В финале серб уверенно переиграл швейцарца Роджера Федерера (6:3, 6:4). Джокович завоевал четвертый подряд и пятый в сумме титул на итоговых чемпионатах и поставил эффектную точку в своем самом усп

Пару недель назад в Париже могло показаться, что 28-летний Джокер подустал. Но в решающих матчах на синтетическом покрытии корта «O2 Арены» в столице Великобритании лидер мирового рейтинга вновь действовал на своем высочайшем и недостижимом для остальных уровне. Пусть на групповой стадии он и уступил в двух партиях Федереру (5:7, 2:6), все равно спокойно пробился в полуфинал, переиграв японца Кеи Нишикори (6:1, 6:1) и чеха Томаша Бердыха (6:3, 7:5). А затем Новак резко вышел из режима энергосбережения. В полуфинале против испанца Рафаэля Надаля и в финале против Федерера он демонстрировал идеальный теннис, вообще лишенный слабых мест. Джокович был словно неуязвим. Хотя Надаль в конце сезона сумел-таки прибавить и выиграл все встречи в своей группе, против серба он выглядел неубедительно даже в своих коронных перестрелках на задней линии. Стоило Рафе смягчить игру, как он мгновенно расплачивался потерей инициативы и поражением в розыгрыше.

«В настоящий момент Новак практически непобедим, – признал испанец после поражения (3:6, 3:6). То, что он делает, просто поразительно. Он все выполняет превосходно: пробивает, принимает, подает. Меня поистине поражает то, с какой легкостью он меняет направление ударов, как долго способен играть безошибочно».

А после финала в комплиментах сопернику рассыпался уже Федерер, назвавший сезон Джоковича восхитительным. И действительно, серб выдал феноменальный 2015 год, превзойдя по результатам даже урожайный 2011-й. Итак, Джокович выиграл рекордное для себя количество турниров за сезон (11) – открытые чемпионаты Австралии и США, Уимблдон, шесть «Мастерсов», турнир «500» в Пекине и ATP World Tour Finals. Кроме того, он еще четырежды доходил до финалов, в которых самым обидным стало поражение от швейцарца Станисласа Вавринки в решающем матче Открытого чемпионата Франции. Ведь с «Ролан Гаррос» в кармане Новак мог собрать календарный «Большой шлем», но на его беду Стэн выдал в Париже матч своей жизни.

Тем не менее, даже несмотря на болезненное поражение, Джокович не утратил запала, а продолжил совершенствоваться во второй половине сезона. Серб по сравнению с самим собой прежних лет прибавил практически во всех компонентах, стал лучше и стабильнее подавать. Идеально готов физически, что позволяет доминировать на задней линии. Кроме того, после начала сотрудничества с Борисом Беккером Новак улучшил и игру у сетки. А его психологическая устойчивость и вовсе удивительна. В общем, он доминирует в АТР-туре, как Федерер в его лучшие годы. Поэтому говорить о пресловутой «Большой четверке» сейчас не стоит. Есть Джокович, а только потом все остальные – Федерер, британец Энди Маррей, Вавринка, Надаль... В рейтинге серб опережает вторую ракетку мира Маррея по набранным очкам практически вдвое, а за сезон заработал рекордную для мирового тенниса сумму в 21 миллион 592 тысячи и 125 долларов.

Для сравнения: американка Серена Уильямс, которую многие считают неуязвимой в женском туре, заработала за этот год в два с лишним раза меньше – чуть больше десяти миллионов – и выиграла лишь пять турниров. «Я очень горжусь своими достижениями, которые были бы невозможны без моей команды, – отметил Джокович. – Без ее поддержки, а также без поддержки моей семьи я не смог бы стать тем, кем сейчас являюсь. Стараюсь наслаждаться каждым мгновением на этом уровне, поскольку с детства мечтал сражаться на столь престижных турнирах и побеждать в них».

Ближайшие недели лидер мирового рейтинга намерен провести с семьей, после чего начнет подготовку к новому сезону. На данный момент его превосходство не вызывает сомнений, но в теннисе нельзя почивать на лаврах. Стоит даже чуть-чуть расслабиться, конкуренты догонят и перегонят. Ведь и сам Новак в свое время много лет пытался сначала сравняться с Федерером и Надалем, а затем и превзойти их по уровню игры, настойчиво искал пути и добился-таки своего. По словам Беккера, игра его подопечного даже сейчас все еще несовершенна, имеется пространство для дальнейшего прогресса. Надеются прибавить и конкуренты во главе с Федерером, который в свои 34 года не собирается на покой.

Сезон-2015 завершен еще не для всех. 27–29 ноября на грунте в Генте бельгийцы во главе с Давидом Гоффеном в финале Кубка Дэвиса сразятся с британской командой, ведомой Марреем.

"