Posted 24 ноября 2014,, 06:29

Published 24 ноября 2014,, 06:29

Modified 8 марта, 04:04

Updated 8 марта, 04:04

Легендарный хоккейный тренер Виктор Тихонов скончался в московской больнице

Легендарный хоккейный тренер Виктор Тихонов скончался в московской больнице

24 ноября 2014, 06:29
Легендарный хоккейный тренер Виктор Тихонов скончался в московской больнице

Бывший хоккеист и тренер ЦСКА и сборной СССР Виктор Тихонов скончался в Москве на 85-м году жизни. Об этом сообщили в пресс-службе ХК ЦСКА.

«Сегодня в час ночи не стало Виктора Васильевича Тихонова, который скончался в больнице после продолжительной болезни», - приводит «Р-Спорт» слова генерального директора хоккейного ЦСКА Игоря Есмантовича.

Трехкратного Олимпийского чемпиона и восьмикратного чемпиона мира Виктора Тихонова не стало 24 ноября около часа ночи. Как сообщает пресс-служба хоккейного клуба ЦСКА, хоккейный клуб возьмет на себя все вопросы, связанные с организацией похорон. Траурные мероприятия будут организованы в армейском дворце на Ленинградском проспекте столицы.

«Панихида состоится, скорее всего, в ЛДС ЦСКА. У нас есть понимание, как это сделать, потому что мы уже провожали Володю Крутова и Василия Викторовича Тихонова. Будет организован доступ к телу Виктора Васильевича для всех болельщиков и поклонников», — пояснил Есмантович, отметив что в клубе создан штаб по организации похорон.

Как сообщает INTERFAX.RU, в октябре стало известно, что легендарный спортсмен не может передвигаться, а впоследствии он был госпитализирован. Этой ночью его состояние резко ухудшилось.

Виктор Тихонов родился в Москве в 1930 году. После призыва в армию его приняли в хоккейную команду ВВС МВО, затем он играл за московский «Динамо». Карьеру не только игрока, но и тренера Тихонов начинал именно в этом спортивном клубе: трижды став чемпионом СССР, в 1962 году он начал тренерскую работу. Затем почти двадцать лет Тихонов тренировал ЦСКА. Под его руководством клуб 14 раз становился чемпионом страны и 14 раз выигрывал Кубок европейских чемпионов. Параллельно Тихонов тренировал и сборную СССР. При нем она девять раз становилась чемпионом мира и три раза подряд выигрывала Олимпиады.

В настоящее время внук знаменитого тренера Виктор Тихонов-младший играет в составе сборной России.

К.

"