Modified 8 марта, 04:04

Updated 8 марта, 04:04

«Самотлор» сделал первый шаг вперед

23 ноября 2014, 21:00

В субботу состоялся 10-й тур мужского чемпионата России по волейболу. Лидер регулярного первенства белгородское «Белогорье» одержало очередную, десятую победу. В Краснодаре команда Геннадия Шипулина переиграла местное «Динамо» – 3:0. 18 результативных баллов набрал блокирующий Дмитрий Мусэрский, причем шесть из них на подаче, а всего в активе гостей 11 эйсов. Не отстает от белгородских «львов» московское «Динамо» (28 очков против 29), которое предсказуемо справилось дома с уфимским «Уралом» – 3:1. А вот в Новосибирске произошла сенсация, так как тамошний «Локомотив» уступил, да еще в трех партиях, сургутской «Газпром-Югре». «Я предполагал, что мы сегодня выиграем, – заявил между тем после матча главный тренер «Югры» Борис Гребенников. – Как говорится, гигант должен был когда-то споткнуться. В современном волейболе все выигрывать просто невозможно. Видно было, что «Локомотиву» не хватало эмоций, плюс, наверное, нас недооценили. Моя команда, напротив, находится на подъеме. Мы с этим запоздали, однако теперь рванули, как локомотив. Пожалуй, сегодня именно мы были на площадке локомотивом».

Добавим, что у новосибирского клуба 24 очка, и он занимает третье место в турнирной таблице. На четвертое вышел казанский «Зенит» (21 балл), одолевший в Кемерово «Кузбасс» – 3:1. Хозяевам явно не удалось компенсировать потерю приболевшего шведского диагонального Маркуса Нильссона. В составе чемпиона страны все более заметную роль играет звездный кубинец Вилфредо Леон – на сей раз он забил 20 очков. Кроме того, отметим первую победу в чемпионате нижневартовского «Самотлора». Новичок суперлиги в родных стенах взял верх над новоуренгойским «Факелом» – 3:2, даже несмотря на то, что отдал два первых сета. «Мы счастливы. После девяти поражений сделали выводы и усердно готовились к матчу, – подчеркнул капитан «Самотлора» Дмитрий Леонтьев. – Проиграв две партии, смогли забыть про счет. Подумали, в чем можем добавить, собрались как команда и выдержали напряжение. Нам надо было выстоять. Однако это всего лишь один шаг вперед».