Posted 23 ноября 2014,, 21:00

Published 23 ноября 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 04:04

Updated 8 марта, 04:04

Золотой тулуп

Золотой тулуп

23 ноября 2014, 21:00
Вчера в Бордо завершился пятый этап Гран-при по фигурному катанию. Российские спортсмены одержали победы во всех трех видах программы, в которых принимали участие. Елена Радионова и Максим Ковтун стали лучшими в одиночном катании, а Ксения Столбова и Федор Климов – в парном. Все они, включая Юлию Липницкую, обеспечили

Этап во Франции должен был практически полностью определить состав финалистов Гран-при и как минимум для двух кандидатов на поездку в Барселону стал настоящим испытанием. Речь о Юлии Липницкой и Максиме Ковтуне (на фото). Олимпийская чемпионка в командном турнире вышла на лед в Бордо после не самого удачного выступления на Гран-при Китая, невнятное впечатление от которого фигуристка усугубила тем, что не появилась на церемонии награждения. Последовавший за этим штраф, да и вообще вся история только усилили психологическое давление на Липницкую, под прессом которого, по признанию самой Юлии и ее тренера Этери Тутберидзе, она находится со времен сочинской Олимпиады.

Победу в турнире одиночниц праздновала 15-летняя Елена Радионова, уже имеющая в своем активе победу на первом этапе Гран-при «Скейт Америка», где она опередила другую россиянку – Елизавету Туктамышеву. И короткая, и произвольная программы Радионовой выделяются из общего ряда прежде всего запредельной сложностью, которую в прошлом сезоне демонстрировала Липницкая. Уникальный набор прыжковых элементов, исполненный к тому же очень качественно, позволил ученице Инны Гончаренко показать лучший результат сезона в мире – 203,92 балла и улучшить собственный рекорд сразу на 10 баллов!

Липницкая же по сравнению с китайским прокатом пусть и прибавила, но избежать ошибок опять не смогла, посетовав на травмы и усталость. «Сейчас была первая неделя без травм. Надеюсь, на сегодня эта проблема решена. Осталось что-то сделать с усталостью, – сказала Юлия в интервью агентству «Весь спорт». – Перед стартом вообще не волновалась, была спокойна – просто сил нет. Но сейчас я не бросила катать программу, как на этапе в Китае, а боролась за нее, и это уже прогресс. Буду работать, а то в нынешнем сезоне у меня набралось только две недели полноценных прокатов. Сейчас я низко упала, но у меня есть четыре года, чтобы взлететь. Проблемы у меня не с мотивацией, а с другим. Мотивации не хватает, когда у тебя каждый раз возникают проблемы, и из них надо выходить».

Тем не менее задачу выхода в финал Гран-при Юлия решила. И Россию в этой дисциплине будут представлять аж четыре фигуристки – Анна Погорилая, Туктамышева, Радионова и Липницкая.

Без проблем завоевали путевку в Барселону и Ксения Столбова с Федором Климовым, уверенно выигравшие в Бордо соревнования спортивных пар. Теперь дело за Юко Кавагути и Александром Смирновым, которые в конце текущей недели выступят на заключительном этапе Гран-при в Японии.

Настоящим героем французского этапа можно смело назвать Максима Ковтуна. После драматичной победы на этапе в Шанхае в Бордо Максиму для того, чтобы отобраться в финал, надо было занимать место не ниже третьего, но после двух падений с четверного тулупа и тройного акселя в короткой программе ученик Елены Буяновой свалился на шестое! Лидеру Денису Тену из Казахстана он проигрывал 14 баллов, японцу Тацуки Мачиде – 11, соотечественнику Константину Меньшову – 10… Однако события, развернувшиеся в произвольной программе, оправдали задумку организаторов, которые оставили мужские состязания напоследок. Десерт получился отличным. Правда, только для одного фигуриста. Максим открывал сильнейшую разминку и выдал почти безошибочный прокат с двумя прыжками в четыре оборота и полным набором тройных. Ответить ему не смогли ни бронзовый призер Игр-2014 в Сочи Тен, ни Мачида, ни бронзовый призер последнего чемпионата Европы Меньшов. Да, конечно, можно в очередной раз списать все на ошибки конкурентов, которые позволили Ковтуну победить на Гран-при Китая. Но сейчас и сам Максим не дал ни малейшего повода усомниться в своем превосходстве. А главное, показал не просто отличное катание – показал характер. Возможно, соперники потому и посыпались, что на табло красовался фантастический результат россиянина в произвольной программе. Ковтун тоже в финале.

"