Modified 8 марта, 07:24

Updated 8 марта, 07:24

Зубкова послали на «переподготовку»

23 ноября 2009, 21:00

В минувшие выходные состоялись этапы Кубков мира по санному спорту и бобслею. Саночники в канадском Калгари открывали олимпийский сезон. И россиянин Альберт Демченко выступил там достаточно успешно. Серебряный призер Олимпиады-2006 в Турине занял третье место, уступив только двукратному чемпиону Игр итальянцу Армину Цоггелеру и двукратному чемпиону мира из Германии Давиду Меллеру. «Результатом вполне удовлетворен, – признался Демченко после финиша. – Для первого старта зимы вполне нормально. В этом сезоне моя задача – выступить более стабильно и не так много падать, как в предыдущие годы». В заездах принимали участие еще два российских саночника. Виктор Кнейб занял 8-е место, а Степан Федоров – 12-е. Что касается бобслеистов, то они в американском Лейк-Плэсиде стартовали уже во второй раз в нынешнем сезоне. В соревнованиях бобов-двоек Александр Зубков и Алексей Воевода заняли шестое место. Первенствовали здесь американцы Джон Нэпьер и Чарльз Беркли. В общем зачете двоек Зубков поднялся на третье место. А вот в состязаниях бобов-четверок у серебряного призера Олимпиады в Турине дела складываются не важно. Напомним, что на первом этапе Кубка мира Зубков вместе с разгоняющими Дмитрием Труненковым, Романом Орешниковым и Дмитрием Степушкиным занял только 13-е место. А на старт второго этапа квартет Зубкова не вышел вовсе. «По результатам тренировочных сессий мы поняли, что выше 14–15-го места на этой сложной трассе ребята все равно не поднимутся, – рассказал агентству «Весь спорт» главный тренер сборной России Владимир Любовицкий. – Поэтому мы решили экипаж Зубкова отправить на второй этап Кубка Европы в Кенигзее. Там он постарается набрать максимальное количество очков и испытать совершенно другую, экспериментальную машину. Потому что пока дело именно в технике. По всему остальному – физической, психологической форме – вопросов к Зубкову и ребятам нет». Добавим, что в отсутствие Зубкова в Лейк-Плэсиде квартет Евгения Попова финишировал 11-м, а экипаж Дмитрия Абрамовича – 16-м.