Posted 23 ноября 2004,, 21:00

Published 23 ноября 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 09:34

Updated 8 марта, 09:34

Кубок – наш

Кубок – наш

23 ноября 2004, 21:00
Вчера в ледовом дворце в Крылатском, переоборудованном на время «Финала четырех» Кубка Федерации в теннисную арену, состоялась церемония жеребьевки полуфинальных встреч. В первом матче сборной России сыграет ее вторая ракетка Светлана Кузнецова. Сегодня в 17.00 она встретится с Ивонн Мойсбургер из Австрии.

Новенький красавец стадион в Крылатском, как признался на пресс-конференции президент Федерации тенниса России и капитан нашей сборной Шамиль Тарпищев, был выбран местом проведения «Финала четырех» Fed Cup в том числе и потому, что его надо раскручивать как универсальный олимпийский объект. С учетом того, что Москва всерьез претендует на проведение летних Игр-2012, такой промоушн действительно лишним не будет. Дворец спорта поражает своими формами и размером еще издалека. Но к сожалению, ближайшая станция метрополитена «Крылатское» расположена еще дальше. И любители спорта, не обладающие персональным транспортом, могут добраться до арены только с помощью крайне редко курсирующего автобуса. Организаторы, правда, обещали пустить в дни «Финала четырех» специальные «шаттлы» от метро до дворца. Хорошо бы. Хотя опасность, что желающих отправиться в мороз на далекую окраину Москвы окажется немного, все же есть.

Параллельно с церемонией жеребьевки во Дворце спорта шли последние приготовления, поэтому выступающим пришлось говорить под аккомпанемент довольно назойливого лязга. Возможно, именно по этой причине пресс-конференции команд – участниц финала были весьма непродолжительными. Больше всего вопросов было задано, вопреки ожиданиям, не нашему капитану и его подопечным, а предводителю сборной Франции Ги Форже. Вторая ракетка мира Амели Моресмо, как известно, подложила ему в начале этой недели большую свинью, отказавшись ехать в Москву по довольно надуманным причинам. А после того, как вчера из-за боли в плече снялась с полуфинала многоопытная Мари Пьерс, шансы француженок на защиту прошлогоднего титула стали еще меньше. Впрочем, совсем уж призрачными их считать нельзя. Одиночные матчи сборной Франции в итоге будут играть молодые и охочие до побед Натали Деши и Татьяна Головин, которые, между прочим, входят в тридцатку сильнейших в мире. Форже пообещал, что они покажут свой лучший теннис и без боя не сдадутся.

Тем не менее при нынешнем раскладе сил основной фаворит финала – безусловно, Россия. Только недооценка своих соперниц может помешать нашим теннисисткам выиграть главный командный трофей. Тарпищев, безусловно, знает об этой опасности, поэтому на жеребьевке был очень осторожен. «Девушки оправдают статус фаворитов только в том случае, если сыграют в идеальный теннис, – сказал он. – В этом смысле главное, что меня беспокоит, – их акклиматизация после возвращения из Лос-Анджелеса. Все остальное нас мало волнует». Светлана Кузнецова, которой предстоит выступить сегодня в роли «забойщицы» нашей команды, добавила, что никакой недооценки не будет. «Если бы у нас здесь действительно не было соперниц, мы бы просто вышли на корт, забрали Кубок и ушли, – сказала она. – Поэтому давайте не будем забегать вперед и подождем до воскресенья».



Итоги жеребьевки полуфиналов Fed Cup

Среда, 24 ноября.

11.00. Испания – Франция
Анабель Медина Гарригес (39-й номер мирового рейтинга) – Татьяна Головин (27), Мария Санчес Лоренсо (52) – Натали Деши (21).

17.00. Россия – Австрия
Светлана Кузнецова (5) – Ивонн Мойсбургер (173), Анастасия Мыскина (3) – Патрисия Вартуш (225).

Четверг, 25 ноября.

10.00. Испания – Франция
Медина Гарригес – Деши, Санчес Лоренсо – Головин, Марта Марреро (47)/Вирхиния Руано Паскуаль (64) – Марион Бартоли (41)/Эмили Луа (45)

17.00. Россия – Австрия
Мыскина – Мойсбургер, Кузнецова – Вартуш, Елена Лиховцева (24)/Вера Звонарева (11) – Мойсбургер/Вартуш.

"