Posted 24 октября 2016,, 04:34

Published 24 октября 2016,, 04:34

Modified 8 марта, 02:31

Updated 8 марта, 02:31

Информаторы WADA Юлия и Виталий Степановы получили награду от МОК

Информаторы WADA Юлия и Виталий Степановы получили награду от МОК

24 октября 2016, 04:34
Основные информаторы Всемирного антидопингового агентства (WADA) Юлия и Виталий Степановы встретились с главой МОК Томасом Бахом. Результатом их совместной встречи стали финансовый грант для Степановой и должность в организации для ее мужа.

Действующие лица фильма телекомпании ARD Юлия и Виталий Степановы, посвященного допингу среди российских спортсменов, встретились с президентом Международного олимпийского комитета (МОК) Томасом Бахом. Юлии был предложен финансовый грант, а ее мужу пост в организации.

Отмечается, что подаренные средства, о размере которых не сообщается, могут быть потрачены только на тренировочный процесс спортсменки. Виталий Степанов, в свою очередь, займет должность консультанта МОК по вопросам допинга, допинг-контроля и защите атлетов, сообщает ТАСС.

Семья Степановых поблагодарила организацию за предоставленные возможности, которые позволят продолжить борьбу с допингом в России. «Юлия просит прощения за свои прошлые ошибки, за то, что молчала о применении допинга. Ее убедили, что допинг является единственным способом для атлета, чтобы быть конкурентоспособным на международном уровне. Мы обязательно продолжим борьбу с допингом в будущем любыми возможными способами», - резюмировал Степанов слова благодарности в адрес организации.

Депутат Госдумы, известный боксер Николай Валуев заявил, что ситуация со Степановыми политизирована. «С одной стороны, человек имеет право на ошибку. Другое дело, что мы к ним относимся, как к неким перебежчикам и предателям, поэтому эти решения и окрашены для нас в соответствующий цвет. Это всё очень наводит на мысль, что это политизированная история», - сказал он в интервью с НСН.

Напомним, что в 2015 году бывший сотрудник Российского антидопингового агентства Степанов и его супруга, бегунья Юлия Степанова рассказали о допинге в российском спорте в фильме немецкого телеканала ARD. В результате работа РУСАДА была приостановлена за несоответствие требованиям, а российская легкоатлетическая федерация была исключена из международной.

"