Posted 23 октября 2011,, 20:00

Published 23 октября 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 05:51

Updated 8 марта, 05:51

«Белогорье» победило «Динамо» в дружеской обстановке

23 октября 2011, 20:00
«Белогорье» победило «Динамо» в дружеской обстановке

В минувший уикенд состоялся третий тур Открытого чемпионата России по волейболу. Наибольший интерес представляли встречи московского «Динамо» с белгородским «Белогорьем» в Западной конференции и казанского «Зенита» с новоуренгойским «Факелом» на «Востоке». Еще недавно в российском первенстве не было противостояния принципиальнее, чем «Динамо» – «Белогорье». «Раньше отношения между нашими клубами были чуть ли не вражеские, кто-то искусственно плел интриги, – даже отметил бессменный рулевой белгородцев Геннадий Шипулин в интервью официальному сайту бело-голубых. – И я очень рад, что сегодня обстановка нормализовалась и на матчах царит дружеская атмосфера. За наши команды выступает немало кандидатов в сборную, и я всегда хотел, чтобы игроки относились друг к другу с пониманием, как родные братья. Это я говорю как экс-тренер сборной».

Но если искусственной интриги в отношениях между «Динамо» и «Белогорьем», по мнению Шипулина, больше нет, то спортивная, разумеется, никуда не делась. А нынешняя встреча клубов к тому же рассматривалась и через призму, похоже, их неминуемого столкновения в Кубке Европейской конфедерации волейбола, причем достаточно скорого, на стадии 1/8 финала. К сожалению, столь негуманным для москвичей и белгородцев было политическое решение ЕКВ, и кому-то из них придется сойти с кубкового пути слишком рано. Пятничный матч показал, что в данный момент пока сильнее команда Шипулина, которая добилась успеха в четырех сетах – 25:21, 25:23, 22:25, 25:17. «Все сложилось для нас хорошо, но я не думаю, что нам надо почивать на лаврах, – сказал главный тренер «Белогорья». – «Динамо» – наш давний и принципиальный соперник, поэтому мы настраивались на эту игру, и она у нас лучше получилась. Главное, начало получаться у связующего Колодинского. Многие считают то, что я увидел в нем перспективного пасующего, бредовой идеей, но я верен своей цели, и Игорь тоже верит мне. Конечно, работы еще непаханое поле, но надеюсь, будем прибавлять от игры к игре». «Проиграли прежде всего на приеме, – подчеркнул между тем наставник «Динамо» Юрий Чередник. – У белгородцев летела подача, к тому же в первой партии нас покинула фортуна».

Самыми результативными волейболистами в составе победителей стали Тарас Хтей (19 очков), Дмитрий Мусэрский и Максим Жигалов (по 17). Кстати, «Белогорье» вернуло еще одного своего «блудного сына» – блокирующего Андрея Егорчева, который когда-то вместе с теми же Тетюхиным, Хамутцких, Косаревым ковал славу белгородского волейбола. Правда, во встрече с «Динамо» новичок-ветеран участия не принимал.

Что касается восточного матча «Зенит» – «Факел», то здесь борьбы, увы, совсем не наблюдалось. 25:19, 25:19, 25:20 – в пользу чемпиона России. Новоуренгойцы, конечно, эффектно поработали в межсезонье, пригласив несколько достойных мастеров во главе с Семеном Полтавским и сербом Бояном Яничем, позвали тренировать команду Сергея Шляпникова, выигравшего чемпионат Европы и мира с молодежной сборной России, однако эффективности им пока явно не достает. «У нас травмированы три основных игрока – Янич, Полтавский и Пантелеймоненко, – заявил наставник «Факела» в интервью зенитовскоум сайту. – Серб получил травму в сборной, и когда он восстановится – большой вопрос. У Семена есть проблемы с плечом. Сейчас ищем хороших врачей, чтобы привели его в боевую форму. Подождите, всему свое время. Сейчас мы играем на 50 процентов от своего потенциала. А с такой командой, как «Зенит», этого недостаточно. Состав у нас хороший, когда вылечим всех ребят, будем бороться за самые высокие места». «Видно, что «Факел» находится сейчас не в очень хорошей форме», – констатировал и капитан казанцев Александр Волков.

"