Posted 23 октября 2006,, 20:00

Published 23 октября 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 08:58

Updated 8 марта, 08:58

«Классико» за Мадридом

«Классико» за Мадридом

23 октября 2006, 20:00
В минувшие выходные в Европе прошли очередные матчи национальных футбольных чемпионатов. Соперники ЦСКА и «Спартака» по Лиге чемпионов выступили с переменным успехом. Все еще переживающий по поводу поражения от армейцев в Москве лондонский «Арсенал» разгромил в выездном матче «Рединг», а миланский «Интер» довольствовал
Сюжет
Футбол

Все болельщики ЦСКА могут с чувством глубокого удовлетворения отметить, что победа их любимцев над «Арсеналом» очень сильно ударила по самолюбию именитого английского клуба. Иначе наставник «канониров» Арсен Венгер не вспоминал бы снова и снова о судейской ошибке, не позволившей его команде добиться ничьей. «Использование видеоповторов судьями не просто возможно, оно совершенно необходимо, – заявил французский специалист в воскресном интервью вещательной корпорации Би-би-си. – Если вы любите футбол, вы хотите торжества справедливости. Зачем отказываться от помощи видеозаписи? Ею просто надо воспользоваться. А по поводу опасений, что это будет тормозить ход игры... Знаете, я бы предпочел, чтобы судья московского матча взял паузу, а не принимал решения, основываясь на несуществующих видениях».

Взять реванш у ЦСКА «Арсенал» попытается 1 ноября, а пока лондонцы «оторвались» на новичке английской премьер-лиги – клубе «Рединг». «Канониры», играя на выезде, разгромили своих соперников со счетом 4:0. Тьерри Анри забил гол уже на 58-й секунде матча, и стало ясно – результат будет крупным. Так и вышло – Александр Глеб, Робин ван Перси и вновь Анри огорчили американского вратаря Маркуса Ханеманна еще трижды. Могли и больше, но, по признанию Венгера, его игроки «потеряли в последние двадцать минут игры концентрацию».

Лидируют же в премьер-лиге «Челси» и «Манчестер Юнайтед». У лондонцев наконец-то прервал свою голевую засуху Андрей Шевченко. Украинский форвард забил гол в матче с «Портсмутом» и помог клубу одержать победу 2:1. «Надеюсь, теперь к Шевченко вернется уверенность в собственных силах», – так прокомментировал это событие наставник «Челси» Жозе Моуринью, упорно отказывавшийся сажать не слишком удачливого нападающего в запас. Кстати, стало известно, что на роль третьего вратаря в команде Романа Абрамовича – после того, как на нее прочили Фабьена Бартеза и Джанлуиджи Буффона, – будет претендовать француз Стефан Порато. Что же касается «Манчестера», то он уверенно переиграл на «Олд Траффорд» гостей из «Ливерпуля» – 2:0. После матча главный тренер «красных» Рафаэль Бенитес не скрывал своего разочарования. «Это один из самых неприятных дней за все время моего пребывания на этом посту, – заявил испанец. – Я не раз говорил, что нынешний «Ливерпуль» сильнее прошлогоднего, но мои игроки должны это доказывать».

В Италии лидер чемпионата «Интер» сгонял нулевую ничью с «Удинезе», чем еще раз подтвердил обоснованность критики в свой адрес. «Мои футболисты, особенно в первом тайме, смотрелись так, будто до сих пор не отошли от матча Лиги чемпионов со «Спартаком», – оценил игру «Интера» его наставник Роберто Манчини. – Во втором тайме, правда, мы прибавили и вполне могли взять три очка. Нам не хватило забитого гола». Стоит отметить, что «черно-синие» играли без своего основного форварда Адриану. Бразильский нападающий переживает явный кризис, и ему предоставили недельный отпуск. Адриану съездит в Бразилию, после чего начнет работать по специальной программе, которая, как надеется Манчини, позволит ему к концу года обрести боевую форму. В то же время наставник заявил, что отъезд Адриану из расположения клуба никак не связан с фотографиями, опубликованными в итальянской прессе. На них бразилец запечатлен в момент жарких танцев с девушками на какой-то пьянке. «Я не считаю правильным вмешиваться в частную жизнь футболиста, – заметил Манчини. – В конце концов, все мы в молодости посещали подобные вечеринки».

В воскресенье внимание всей футбольной Европы было приковано к Мадриду. На «Сантьяго Бернабеу» состоялось знаменитое «классико» – матч «Реала» и «Барселоны», отличающийся своей принципиальностью вне зависимости от того, на каких местах находятся эти команды. Королевский клуб, усилиями Рауля и Руда ван Нистелроя забив по голу в начале первого и второго таймов, взял реванш за позорное поражение (0:3) в прошлогодней домашней встрече с каталонцами. «Команда полностью изменила свое лицо. Это то, чего я от нее ждал», – признал с удовлетворением наставник «Реала» Фабио Капелло, вновь оставивший на скамейке запасных звездного английского полузащитника Дэвида Бекхэма. Кстати, англичанин впервые за время своей «ссылки» выразил недовольство этим фактом. А «Барселона», несмотря на поражение, осталась на вершине турнирной таблицы. Правда, «Валенсия» отстает от нее теперь только по разнице забитых и пропущенных мячей. «Реал» же вышел на четвертое место, сократив отрыв от поверженного им соперника по «классико» всего до двух очков.

В заключение несколько слов о чемпионате Германии. Первую победу в сезоне одержал «Гамбург». Со счетом 2:1 соперник ЦСКА по групповому турниру Лиги чемпионов обыграл в гостях леверкузенский «Байер». А мюнхенская «Бавария», которой предстоит сыграть в Москве со «Спартаком», уступила на выезде «Вердеру» – 1:3.

"