Posted 23 октября 2005,, 20:00

Published 23 октября 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:21

Updated 8 марта, 09:21

Три шага до «золота»

Три шага до «золота»

23 октября 2005, 20:00
Вчера завершился 27-й тур чемпионата России по футболу среди клубов премьер-лиги. Лидировавший на протяжении долгого времени «Локомотив» уже в пятом матче подряд не смог одержать победу, чем воспользовался ЦСКА, ставший единоличным лидером. Конечно, армейцев еще рано объявлять чемпионами, но их шансы завоевать «золото»
Сюжет
Футбол

Из пяти клубов, имеющих наиболее высокие шансы в борьбе за медали, три играют сейчас на два фронта – в чемпионате страны и Кубке УЕФА. Выступать одинаково успешно в обоих турнирах пока, судя по всему, ни ЦСКА, ни «Локомотив», ни «Зенит» не готовы. Армейцы и железнодорожники, как известно, первые матчи на групповой стадии Кубка УЕФА – «Марселю» и «Эспаньолу» соответственно – проиграли, причем дома, что при нынешней системе розыгрыша (все команды проводят две встречи на своем и две на чужом поле) крайне нежелательно. «Зенит» победил аутсайдера группы – португальскую «Виторию», но с большим трудом. Впрочем, тренеры и руководители этих клубов зачастую лукавят, когда говорят, что ставят задачу добиться максимального результата и в еврокубке, и во внутреннем первенстве. Тот же Газзаев, похоже, намеренно не выпустил на игру с «Марселем» своего ключевого футболиста – Даниэля Карвалью и приберег того к матчу 27-го тура с «Амкаром». Во всяком случае, в Перми бразилец выглядел вполне здоровым, бегал как лань и вновь оказался лучшим в составе ЦСКА. В итоге благодаря голу Карвалью армейцы одержали важнейшую победу 1:0 и вышли на чистое первое место.

«Локомотив» тем временем играл во Владикавказе с отчаянно борющейся за выживание «Аланией» и потерял очередные два очка. Последняя победа железнодорожников в чемпионате России датируется 28 августа, тогда они выиграли у «Амкара», уступая по ходу встречи 0:3. Это чудо они совершили не без помощи арбитра Станислава Сухины, назначившего два более чем спорных пенальти в ворота пермяков и тем самым давшего шанс «Локо» отыграться. Теперь можно сказать, что команда Владимира Эштрекова уже тогда была не вполне здоровой, а после выезда в Пермь она уже серьезно захворала. Выбыла из Лиги чемпионов, сыграла вничью 1:1 в Ростове-на-Дону, а затем в четырех матчах подряд, включая и вчерашний с «Аланией», не смогла забить ни одного мяча и потеряла в них 9 очков. Между прочим, не забил «Локомотив» и «Эспаньолу» в Кубке УЕФА.

С учетом международной загруженности конкурентов появляется шанс у «Спартака», который имеет возможность по целой неделе готовиться к очередному матчу чемпионата. И красно-белые пытаются выжать из своего привилегированного положения максимум. Со скрипом, зачастую на фарте, но набирают очки и по-прежнему участвуют в золотой гонке. В 27-м туре команда Александра Старкова в невыразительном стиле обыграла «Торпедо» 1:0. С таким же успехом этот матч мог закончиться и в пользу лужниковцев, но они свои немногочисленные голевые моменты не реализовали, а у соперника сумасшедшим ударом в «девятку» метров с тридцати блеснул Максим Калиниченко. «Спартак» победил, но сказать что-то хорошее о его игре, особенно в ее созидательной части, затруднительно. Честно говоря, сложно представить, что с таким тусклым футболом клуб может стать чемпионом. Кстати, не меньшее разочарование производит и новый гимн «Спартака», дебютное исполнение которого состоялось перед матчем 26-го тура с «Зенитом». В нем, например, есть такой пассаж: «Мы вечно будем вместе, потому порвем любого! Спартаковцы, была бы честь – а мясо нарастет! Нас миллионы, для кого «Спартак» – не просто слово. Мы видим все! Мы знаем все! Поэтому – вперед!» Судя по реакции болельщиков, молча слушавших слова спартаковской песни и перед встречей с «Торпедо», гимн их совсем не впечатлил. Не поется. Да и насчет «порвем любого» слишком смело. А когда у «Спартака» «мясо нарастет», вообще непонятно.

Итак, до финиша чемпионата остается три тура. Диспозиция такова: ЦСКА на первом месте с 53 очками, «Локомотив» – на втором (51), «Спартак» – на третьем (49), «Зенит» – на четвертом (46), «Рубин» – на пятом (45). Наиболее благоприятный календарь у армейцев («Ростов», «Динамо», «Алания» – и все матчи в Москве), так что уже сейчас многие специалисты уверены, что они своего не упустят и добудут золотые медали. Ростовчане и динамовцы, уже не решающие никаких турнирных задач, вряд ли будут упираться в поединках с ЦСКА, а владикавказцы сейчас вообще мало кому могут попортить нервы и уверенно, вместе с «Тереком», стоят на «вылет».

"