Modified 8 марта, 03:29

Updated 8 марта, 03:29

«Спартак» не хочет мириться с ролью аутсайдера

23 сентября 2015, 21:00

Во вторник состоялись несколько матчей регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги. Московский «Спартак» на своем льду в «Лужниках» в присутствии 6500 зрителей обыграл череповецкую «Северсталь» (2:1), одержав третью победу кряду. Красно-белые пропустили первыми, однако сумели сравнять счет за шесть секунд до конца второго периода, а уже спустя десять секунд после начала третьей 20-минутки опытный нападающий Глеб Клименко, сменивший за карьеру почти полтора десятка клубов, забросил решающую шайбу. Надо заметить, что очень удачно действовал финский вратарь хозяев Атте Энгрен. На прошлой неделе, напомним, москвичи добились успеха в выездных встречах с хорватским «Медвешчаком» (7:1) и словацким «Слованом» (5:2). Говорить о том, что «Спартак» реально включился в борьбу за место в плей-офф, наверное, пока преждевременно, но он уже не является безнадежным аутсайдером Западной конференции.

Любопытно, что внушительную шумовую поддержку спартаковцам оказывают футбольные фанаты. По мнению главного тренера хоккейного клуба Германа Титова, одной из причин нестабильного выступления его подопечных в «Лужниках» является как раз чрезмерное давление зрителей на игроков. «Половина нашей команды пришла из расформированного мытищинского «Атланта». Наверное, у ребят там не было столь яростных и активных поклонников, они не привыкли к подобному вниманию, – отметил наставник. – В любом случае дело в психологии. Парни будто отключаются на 20 минут, из-за чего мы раз за разом проваливаем вторые периоды. Нам еще повезло, что ушли на второй перерыв при равном счете. Ну а вообще ситуация у нас очень тяжелая, мы потеряли из-за травмы очередного игрока – Григория Шафигулина. Видимо, придется задействовать резервистов из нашего воскресенского фарм-клуба».

Один из грандов Восточной конференции магнитогорский «Металлург» неожиданно уступил дома «Адмиралу» из Владивостока (0:2). Как заявил рулевой «Магнитки» Майк Кинэн, его хоккеисты попросту недооценили соперника, а ключевым фактором стала игра в неравных составах. Уфимский «Салават Юлаев» также в родных стенах не справился с аутсайдером хабаровским «Амуром» (1:4). «Хотим обыграть всех за счет индивидуальных действий, но сделать это в современном хоккее очень тяжело», – посетовал главный тренер башкирского клуба Анатолий Емелин. Зато лидер конференции омский «Авангард» одолел в гостях казахстанский «Барыс» (4:1).