Posted 23 сентября 2015,, 21:00

Published 23 сентября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:29

Updated 8 марта, 03:29

Команда Маричева готовится к защите титула чемпиона Европы

Команда Маричева готовится к защите титула чемпиона Европы

23 сентября 2015, 21:00
Команда Маричева готовится к защите титула чемпиона Европы

В субботу в Нидерландах и Бельгии стартует женский чемпионат Европы по волейболу. Сборная России, кстати, действующий обладатель титула, начнет турнир в Роттердаме. В субботу она встретится с Болгарией, в воскресенье – с Белоруссией, а в понедельник – с Хорватией. Если займет первое место в группе, сразу выйдет в четвертьфинал. Если второе или третье – придется провести дополнительный стыковой поединок. Ну а последней наша команда в такой компании, будем надеяться, не окажется.

Главный тренер Юрий Маричев пригласил на континентальное первенство практически тех же игроков, которые выступали на недавнем Кубке мира, где россиянки стали четвертыми. Только блокирующая Ирина Заряжко заменила диагональную Дарью Исаеву. Таким образом, в заявку попали связующие Екатерина Косьяненко и Евгения Старцева, диагональные Наталья Обмочаева и Наталья Малых, блокирующие Екатерина Любушкина, Екатерина Орлова, Ирина Фетисова и Заряжко, доигровщицы Татьяна Кошелева, Яна Щербань, Александра Пасынкова и Ксения Ильченко, либеро Анна Малова и Виктория Кузякина.

К сожалению, травмы по-прежнему не обходят стороной нашу сборную. По словам генерального менеджера команды Владислава Фадеева, есть проблемы со здоровьем у Щербань. «Яна – один из основных наших принимающих, – цитирует его «Р-Спорт». – Потеря такого игрока была бы очень болезненна для нас. Но пока мы рассчитываем на нее. Посмотрим по ходу турнира, как она будет восстанавливаться. Экстренно менять заявку не планируем. У остальных девушек, слава богу, все в порядке».

«Задача у нас одна – защитить титул чемпионок Европы, – добавил Фадеев. – Мы на всех турнирах ставим максимальные задачи. Конечно, будет непросто, ведь в Европе есть пять-шесть команд высочайшего уровня. Сербия доказала это на Кубке мира, завоевав олимпийскую лицензию. Очень сильны сборные Турции и Италии. Опасны хозяева чемпионата. Но будем драться. Да и неудача на Кубке мира должна нас дополнительно мотивировать. Мы с 2013 года не выигрывали турниры, были только в призовой зоне. Команда понимает это и хочет максимально реализовать свой потенциал, показать результат на чемпионате Европы. Нам очень нужна победа».

"