Updated 8 марта, 03:29

Сила слова

Сила слова

23 сентября 2015, 21:00
Вчера в борьбу за Кубок России по футболу на стадии 1/16 финала вступили клубы премьер-лиги. Два главных фаворита турнира по прикидкам букмекеров санкт-петербургский «Зенит» и московский ЦСКА (их шансы на успех расцениваются как 1 к 2 и 1 к 6 соответственно) не без труда, лишь в дополнительное время, одолели младших по

В перерыве недавнего матча чемпионата России против «Мордовии» в Саранске главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий пригрозил своим футболистам, пропустившим три безответных мяча, в случае поражения все они отправятся на кубковую встречу в Иркутск. Те, судя по всему, серьезно восприняли слова наставника, и во втором тайме счет 0:3 трансформировали в 6:4. В итоге на Байкал армейцы полетели в облегченном составе. К примеру, дома остались вратарь Игорь Акинфеев, защитники Сергей Игнашевич, Василий и Алексей Березуцкие, полузащитники Алан Дзагоев, Зоран Тошич и Роман Еременко, нападающие Сейду Думбия и Ахмед Муса. Из железных игроков «основы» на поле иркутского стадиона «Локомотив» вышли только Марио Фернандес, Кирилл Набабкин, Понтус Вернблум и Бибрас Натхо. Зато долгожданную игровую практику наконец-то получили финалисты юниорского чемпионата Европы-2015 Никита Чернов и Александр Головин.

Сам Слуцкий решил, пользуясь случаем, посетить и озеро Байкал. Всего за несколько часов до матча тренер сфотографировался в обнимку со своим помощником Виктором Онопко на берегу знаменитого водоема. Приезд ЦСКА вызвал в Иркутске колоссальный ажиотаж. В связи с беспрецедентным количеством желающих попасть на трибуны организаторы поединка даже увеличили число посадочных мест с 3300 примерно до 10 тысяч.

Аутсайдер Футбольной национальной лиги открыл счет в середине первого тайма, однако в его концовке латвийский легионер москвичей Александр Цауня выровнял положение. Уже в овертайме форвард Кирилл Панченко забил и победный мяч. Так что Слуцкий реализовал в Иркутске все свои планы: насладился байкальскими видами, посмотрел в деле резервистов и, что самое важное, взял барьер 1/16 финала, как говорится, малой кровью.

«Матчи этой стадии еще никогда не складывались для нас легко, – признал специалист. – На таких играх всегда аншлаг, а команды премьер-лиги частенько экспериментируют с составом, прибегая к ротации. Как я мотивировал команду после первого тайма? Знаете, из Иркутска можно и на поезде в Москву поехать».

Трибуны тверского восьмитысячника «Химик» также оказались забиты до отказа. По причине сравнительно небольшого расстояния от Санкт-Петербурга (530 км) главный тренер «Зенита» Андре Виллаш-Боаш принял решение преодолеть его на обычном поезде, причем команда прибыла в областной центр за день до матча. В отличие от коллеги Слуцкого португалец не стал осматривать местные достопримечательности и сильно экспериментировать с составом. В Твери сыграли и Артем Дзюба, и Данни, и Хави Гарсия. Тем удивительнее, что по истечении основного времени встречи на табло горели нули. Один из лидеров зоны Запад Профессиональной футбольной лиги дал «Зениту» бой. Хотя цвета «Волги» защищает только один более-менее известный футболист – 36-летний экс-нападающий ЦСКА и тульского «Арсенала» Сергей Коровушкин. Впрочем, в овертайме силы хозяев все-таки иссякли. Все три гола в этом противостоянии забил Денис Ткачук, которого очень упорно нахваливал тренер «Зенита-2» Владислав Радимов.

Еще один фаворит турнира московской «Локомотив» справился в Армавире с «Торпедо» Валерия Карпина (1:0). Самарские «Крылья Советов», дважды уступая по ходу поединка с представителем ПФЛ «Тамбовом», вырвали победу в концовке (3:2). В самом раннем матче дня занимающая 16-е место в премьер-лиге «Уфа» разгромила в Южно-Сахалинске «Сахалин» (4:0). Дублем отметился экс-нападающий московского «Спартака» Вячеслав Кротов.