Modified 8 марта, 03:29

Updated 8 марта, 03:29

Девять минут славы

23 сентября 2015, 21:00
Во вторник вечером состоялись очередные матчи в ведущих европейских футбольных чемпионатах. В поединке шестого тура немецкой бундеслиги между двумя лучшими клубами по итогам предыдущего сезона мюнхенская «Бавария» на своей «Альянц-Арене» разгромила славящийся надежной обороной «Вольфсбург» (5:1). Причем все пять мячей

Вся Германия сейчас просто в шоке от 27-летнего варшавянина. Эксперты уже называют его одним из лучших нападающих современности. Еще никому и никогда не удавалось забить пять голов за столь короткий промежуток времени (всего 537 секунд) на серьезном уровне и тем более после выхода на замену. Левандовски появился на поле за минуту до перерыва при счете 0:1, а после возобновления игры каждый его удар вдруг стал завершаться взятием ворот.

Само собой, Леви переписал с полдюжины рекордов. В предыдущий раз подобный трюк (пять голов) в матче немецкого чемпионата совершил Михаэль Теннис из «Дуйсбурга» – в 1991 году. Ну а в целом еще лишь 13 футболистов Германии могут похвастать таким достижением. К слову, легендарный бомбардир Герд Мюллер имеет на своем счету целых четыре «пента-трика». Левандовски же в шести турах текущего первенства отличился уже восемь раз (и при этом пропустил один матч). Ранее такую скорострельность на старте чемпионата демонстрировал Юпп Хайнкес в 1973 году (9 голов).

За отрезок с 51-й по 60-ю минуту поединка с «Вольфсбургом» Левандовски наверняка прилично повысил свою трансферную стоимость. Сейчас она, по данным портала transfermarkt.de, составляет 50 млн. евро. Поразительно, но и в дальнейшем поляк имел неплохие голевые моменты, однако пощадил швейцарского голкипера Диего Бенальо.

«Бавария» взяла убедительный реванш у принципиального соперника за летнее поражение в Суперкубке Германии (1:1, 4:5 по пенальти). Что же касается Левандовски, как тут не вспомнить, что в 2009 году поляк, только начинавший зарабатывать себе имя в европейском футболе, был близок к переходу в московский ЦСКА. Да и санкт-петербургский «Зенит» проявлял к нему интерес.

Любопытно, что мюнхенцы не впервые учиняют вольфсбургцам подобный разгром. Так, в чемпионате-2013/14 «Бавария», как и сейчас пропустив первой, отгрузила «волкам» на выезде шесть мячей подряд. Впрочем, весной 2009-го уже «Вольфсбург» вдоволь поиздевался над лучшим клубом Германии (5:1). Встречи между этими командами почти всегда проходят весело и интересно.

«Это какое-то безумие! Я просто бил и не думал, что произойдет дальше, – прокомментировал свой подвиг Левандовски, который после матча забрал счастливый мяч себе. – Я очень, очень доволен. Безусловно, прошедший вечер стал одним из лучших в моей жизни. Большего сказать, извините, не могу. Надо переварить произошедшее».

«Ничего похожего я даже близко не видел и не думаю, что когда-нибудь такое повторится на моих глазах, – находился под впечатлением и 44-летний тренер «Баварии» Хосеп Гвардиола. – Просто не представляю, что случилось с Левандовски. Уникальное достижение и ему добавит уверенности, и поможет нашей команде. Да уж, футбол порой поистине безумен!»

В лагере «Вольфсбурга» тем временем царило уныние. Один из игроков даже назвал матч с «Баварией» «полным отстоем». Удрученный провалом наставник «волков» Дитер Хеккинг был чуть-чуть более дипломатичен. «Что вы хотите от меня услышать?! – обратился он к журналистам. – Такое не должно происходить с классными командами. Мы провели хороший первый тайм, держали «Баварию» на расстоянии от своих ворот, а затем наступили эти ужасные девять минут. Нам отвесили смачную пощечину, но столько пропускать мы просто не имели права».

Испанская «Валенсия», уступив «Зениту» в Лиге чемпионов, потерпела первое поражение и в национальном чемпионате – в Барселоне от «Эспаньола» (0:2). Игра получилась очень грубой: гостям показали семь желтых карточек, в то время как хозяева ограничились пятью. По словам наставника «летучих мышей» Нуну, он не боится возможного увольнения.

В Италии один из главных футбольных скандалистов мира Марио Балотелли забил первый гол за «Милан» после возвращения в команду. Красно-черные одолели в Удине местный «Удинезе» (3:2), но едва не растранжирили фору в три мяча по итогам первого тайма. Заметим, что «Милан» арендовал Балотелли. Права на темнокожего итальянца принадлежат английскому «Ливерпулю», который вынужден платить ему внушительную часть оклада – 82,5 тыс. евро в неделю.

Проблемного Балотелли уже почти нигде не хотят видеть. Считается, что в «Милане» ему предоставлен самый последний шанс исправиться. Впрочем, наставник команды Синиша Михайлович, также славящийся эксцентричным поведением, похвастался: ему, дескать, удалось превратить Супер-Марио в пай-мальчика. «Сейчас Балотелли ведет себя образцово, – сообщил сербский специалист. – Я всегда стараюсь подбадривать его, чтобы он тренировался на все сто. Я знал Марио еще 17-летним юнцом и теперь вновь познакомился уже с 25-летним мужчиной. А что он вытворял раньше, меня не касается. В игре с «Удинезе» он показал идеальный футбол. Новый Балотелли не отвечает на провокации, хотя его весь матч били по ногам. Он научился управлять своим гневом».