Posted 23 сентября 2014,, 20:00

Published 23 сентября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:07

Updated 8 марта, 04:07

Звезды кольцевых гонок закончат сезон под музыку Глюкозы

23 сентября 2014, 20:00
Звезды кольцевых гонок закончат сезон под музыку Глюкозы

В ближайший уикенд на автодроме «Смоленское кольцо» состоится финальный, восьмой этап Российской серии кольцевых гонок (РСКГ), который его организаторы обещали превратить в большой праздник. Соревнования пройдут под аккомпанемент популярных музыкальных исполнителей и рев реактивных двигателей. В шоу примут участие такие звезды эстрады, как Глюк’oZa, Кристина Орбакайте и Марк Тишман. Кроме того, свое мастерство продемонстрируют асы эскадрильи «Русь» – единственные в стране, кто выступает на штурмовиках Л-39 «Альбатрос». Причем вход для зрителей по традиции этого сезона будет бесплатным.

Что касается спортивной составляющей, то тут любители автоспорта вновь увидят всех лучших пилотов РСКГ. Хотя в двух классах чемпионы определились досрочно. Победный дубль на предыдущем этапе в Сочи позволил Михаилу Грачеву защитить титул чемпиона России в классе «Туринг», а Андрею Масленникову стать обладателем Кубка России в зачете «СуперПродакшн». Тем не менее они не собираются почивать на лаврах и вполне могут повлиять на распределение других призовых мест. В «Туринге» на подиум претендуют Алексей Дудукало, Артем Кабаков, Олег Чеботарев и Роман Голиков. В «СуперПродакшн» главные фавориты в борьбе за «серебро» и «бронзу» – Андрей Юшин и Лев Толкачев.

По-прежнему сохраняется интрига в классе «Национальный». Лидер все еще Владимир Шешенин, но теперь его отделяют от Егора Санина меньше 100 очков. Стоит, например, Шешенину сойти в одной из двух смоленских гонок, а Санину взять как минимум «серебро» – ситуация кардинально изменится. А еще на пьедестал хотят попасть и Роман Агошков, и Дмитрий Брагин, и Наталья Гольцова.

До предела накалилась обстановка в чемпионском зачете «Туринг-Лайт». Николай Грязин вернул себе лидерство, но его отрыв от ближайших преследователей настолько ничтожный, что любой из оставшихся двух заездов может вывести на первое место и Бориса Шульмейстера, и Владимира Череваня. Может побороться за призы и Сергей Коронатов – если, конечно, в финале дорогу ему не «переедет» Виталий Ларионов. Так что многим пилотам на заключительном этапе РСКГ придется идти ва-банк. Можно не сомневаться, что в решающих гонках будет много риска, обгонов, контакта и аварий. Впрочем, на сей раз гонки пройдут в двухдневном формате, поэтому у команд будет достаточно времени, чтобы восстановить поврежденную в субботу технику к воскресным стартам.

Для болельщиков снова предусмотрена автограф-сессия (и в субботу, и в воскресенье). Прямая трансляция гонок будет вестись на сайте РСКГ.рф. Напомним, газета «Новые Известия» оказывает информационную поддержку Российской серии кольцевых гонок.

"