Posted 23 сентября 2014,, 20:00

Published 23 сентября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:07

Updated 8 марта, 04:07

Самооборона Самба

Самооборона Самба

23 сентября 2014, 20:00
В понедельник вечером завершилась программа восьмого тура чемпионата России по футболу. Один из лидеров премьер-лиги – «Динамо» – одержал победу в столичном дерби над «Торпедо» (3:1). Матч, проходивший в подмосковном Раменском, был омрачен очередным фанатским скандалом. Конголезский защитник Кристофер Самба не захотел
Сюжет
Футбол

Руководство подмосковной полиции делало все возможное, чтобы игра между «Торпедо» и «Динамо» прошла не в Раменском, а в столице. Отношения между болельщиками этих двух клубов характеризуются как крайне напряженные, а арена «Сатурн» не соответствует всем нормам безопасности при проведении матчей «повышенной категории сложности». Два года назад «Динамо» и «Торпедо» встречались на стадионе имени Эдуарда Стрельцова в Москве, и тогда главный судья вообще принял решение досрочно увести команды в раздевалки из-за массовых беспорядков на трибунах. Однако просьбы подмосковных правоохранителей так и не были удовлетворены. В итоге безопасность внутри стадиона «Сатурн» и за его пределами обеспечивали в понедельник вечером аж две с половиной тысячи полицейских, притом что болельщиков собралось немногим больше – около четырех тысяч.

Беспорядков на этот раз удалось избежать. Но без скандала все равно не обошлось. Темнокожий защитник «Динамо» Кристофер Самба, нормально отыграв первый тайм, неожиданно попросил замену. Наставник бело-голубых Станислав Черчесов пошел навстречу конголезцу, выпустив вместо него голландца Дугласа. А на послематчевой пресс-конференции объяснил это решение тем, что у футболиста «заболела нога». Но вице-президент «Динамо» Геннадий Соловьев заявил, что у этой замены была другая подоплека. «Самба обиделся на болельщиков «Торпедо» из-за оскорблений в свой адрес и не захотел выходить на второй тайм, – цитирует его ИТАР-ТАСС. – Именно поэтому Кристофера и пришлось заменить. Честно говоря, сочувствую президенту «Торпедо» Александру Тукманову, потому что с такими болельщиками ему действительно приходится сложно».

Интересно, что, по словам самого Тукманова, никаких расистских оскорблений со стороны фанатов он не слышал. Однако уже завтра поведение поклонников «Торпедо», которые, например, в моменты, когда Самба владел мячом, издавали звуки, похожие на крик обезьяны (так называемое уханье), будет рассматриваться на заседании Контрольно-дисциплинарного комитета Российского футбольного союза. «Мы получили рапорт делегата матча. В нем имеется запись, что на протяжении всего первого тайма из сектора болельщиков «Торпедо» звучало уханье, когда конголезец получал мяч, – сообщил вчера агентству «Р-Спорт» глава КДК Артур Григорьянц. – На очередное заседание нашего комитета, которое состоится в четверг, вызваны представители обоих клубов, а также делегат матча».

Правда, всего через пару часов после этого заявления Григорьянц, уже в интервью ИТАР-ТАСС, опроверг собственные же слова: «Запись об инциденте с Самба в рапорте делегата матча отсутствует. Поэтому нет и предмета для рассмотрения». При этом бывший глава РФС Вячеслав Колосков уже выразил мнение, что с «Торпедо» могут даже снять очки в качестве наказания за проявления расизма со стороны болельщиков команды.

Добавим, что в марте 2012 года Самба, будучи еще футболистом махачкалинского «Анжи», уже попадал в похожую ситуацию. Тогда во время матча с «Локомотивом» в Москве один из болельщиков бросил в конголезца банан. В январе 2013-го защитник перебрался в английский «Куинз Парк Рейнджерс», но сталкивался с проявлениями расизма по отношению к себе и в Лондоне.

Отметим, что согласно дисциплинарному регламенту РФС в случае оскорбления зрителями какого-либо лица на почве расовой принадлежности клуб, признанный ответственным за инцидент, может быть наказан денежным штрафом, проведением от одного до трех матчей без зрителей, а также снятием трех очков.

"