Posted 23 сентября 2014,, 20:00

Published 23 сентября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 02:05

Updated 8 марта, 02:05

Владислав Фадеев

Владислав Фадеев

23 сентября 2014, 20:00
Вчера в Италии стартовал женский чемпионат мира по волейболу. Сборная России провела свой первый матч – против Таиланда, который завершился уже после подписания этого номера в печать. Перед началом турнира «Новые Известия» задали несколько вопросов генеральному менеджеру Всероссийской федерации волейбола, куратору женс

– Владислав Валерьевич, какое лично у вас настроение перед стартом чемпионата?

– Самое позитивное. Таиланд мы должны обыгрывать, а дальше... Сейчас ничего говорить не буду. Команда настроена, будем двигаться поэтапно, от матча к матчу.

– Подготовка к турниру прошла по плану?

– К сожалению, не обошлось без серьезных потерь. Ключевой игрок сборной Анастасия Шляховая не смогла приехать в Италию из-за травмы. В остальном же тренировочный лагерь прошел нормально. Радует, что все успели набрать оптимальные кондиции.

– В Италии достойно встретили действующих чемпионок мира?

– Организовано здесь все в строгом соответствии с принятыми стандартами. Без помпезности, но необходимые нормы соблюдены. Поселили нас в хорошем отеле, который, правда, расположен за городом – в 30 километрах от зала. Это немного неудобно, но наши соперники находятся в таких же условиях. Будем ездить на матчи в сопровождении карабинеров.

– На первом этапе россиянкам предстоит встретиться с соперницами из Таиланда, Мексики, Казахстана, Голландии и США. Как вам группа?

– Неплохая, здесь есть как сильные, так и откровенно слабые команды. К фаворитам я отношу Голландию и США. Матчи с ними помогут оценить наше нынешнее состояние и дальнейшие перспективы.

– Россия выиграла два предыдущих первенства мира. Но оформить «хет-трик», наверное, будет особенно тяжело?

– Мы не ставим перед собой цель во что бы то ни стало удержать чемпионское звание. Постоянно думая только об этом, далеко не уедешь. Еще раз повторю, будем решать проблемы по мере их поступления. И каждый следующий матч рассматривать как последний.

– Многие считают, что на этом турнире самые большие шансы на успех имеет Бразилия, которую наши девушки побеждали в финалах двух чемпионатов мира подряд?

– Да, Бразилия сейчас безоговорочно лучшая сборная мира. Это органично сбалансированная команда без слабых мест, к тому же в полном объеме сохранившая золотой олимпийский состав. Не знаю сегодняшнее состояние бразильянок, но на Гран-при они выглядели очень прилично. Мы встретимся с ними уже на втором групповом этапе. Постараемся дать бой грозному сопернику.

– Как руководителя команды вас сейчас что-то тревожит?

– Только одно – как мы справимся с приемом. В этом элементе мы испытываем определенные трудности. Если раньше у нас была Люба Соколова, одна из лучших принимающих мирового волейбола, то теперь ее в составе нет. Правда, наша ведущая доигровщица Таня Кошелева тоже прошла большой путь и умеет хорошо принимать. Получится у нее в Италии – все будет здорово.

– Кстати, отказ Соколовой приехать на чемпионат мира вас сильно разочаровал?

– Мы уважаем ее решение. Люба – большой профессионал и адекватно оценивает свои возможности. Учитывая ее нынешнее состояние, думаю, она сделала правильный выбор. После травмы Соколова была просто не готова помочь команде. Однако в будущем Люба обязательно присоединится к сборной, поскольку ее цель – Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. В общем, она еще принесет много пользы российскому волейболу.

– Зато вернулась знаменитая Екатерина Гамова, объявившая о завершении карьеры в главной команде страны сразу после олимпийского Лондона…

– Вся наша волейбольная общественность плохо представляет Катю вне сборной. Думаю, и у нее самой такое же ощущение. Ее решение двухлетней давности в большей мере было вызвано эмоциональным порывом. После столь изматывающих соревнований человек психологически устает. К тому же Гамова сильно переживала неудачное выступление на Олимпиаде. Однако сейчас и команда нуждается в Кате, и Катя нуждается в команде. Так что главному тренеру Юрию Маричеву даже не пришлось ее особо уговаривать. Он просто позвонил, и Гамова откликнулась на приглашение. Убежден, с ее стороны это было продуманное, профессиональное решение. Тем более, по всеобщему мнению, Катя провела великолепный клубный сезон и сейчас находится в потрясающей форме.

Состав сборной России на ЧМ-2014

Связующие Екатерина Косьяненко, Евгения Старцева. Диагональные Екатерина Гамова, Наталья Обмочаева, Наталья Малых. Блокирующие Ирина Заряжко, Ирина Фетисова, Юлия Подскальная, Регина Мороз. Доигровщики Татьяна Кошелева, Александра Пасынкова, Яна Щербань. Либеро Светлана Крючкова, Анна Малова. Главный тренер Юрий Маричев.

"