Posted 23 сентября 2013,, 20:00

Published 23 сентября 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 04:40

Updated 8 марта, 04:40

Что мешает футболистам?

23 сентября 2013, 20:00
Девятый тур чемпионата России по футболу завершился в воскресенье вечером матчем «Ростов» – «Зенит», в котором убедительную победу одержал клуб из Санкт-Петербурга (4:0). Он же и возглавил турнирную таблицу. Впрочем, фактически в премьер-лиге установилось троевластие, так как по 20 очков имеют «Зенит», московские «Спар
Сюжет
Футбол

А вот «Ростов», выдавший в этом чемпионате суперстарт – четыре победы и ничья, откатывается все дальше от призовой тройки. Сейчас футболисты из Ростова-на-Дону занимают уже шестое место. Не выдержали первое же испытание столичными клубами. В трех выездных матчах с «Локомотивом», «Динамо» и ЦСКА они набрали всего одно очко. И вот теперь проиграли дома и представителю Северной столицы. «Комментировать нечего, – резюмировал черногорский наставник «Ростова» Миодраг Божович. – «Зенит» сразу же прихватил инициативу. Соперники выглядели так, будто это мы три дня назад выступали в Лиге чемпионов, а они отдыхали. Я думаю, что моя команда была психологически не готова к этой игре. Это русское слово «настрой», которое мы всегда повторяем. Вот я и не настроил своих футболистов как надо. Не было у нас прежней заряженности, желания. Не знаю, с чем это связано. Мы или слишком много поработали, или, наоборот, недоработали. Но я главный тренер и потому всю вину за поражение беру на себя».

Впрочем, пока «Ростов» буксует, наступают другие провинциальные клубы. Так, «Краснодар» поднялся уже на пятую позицию. Кстати, в следующем туре южан ждет встреча в Москве со «Спартаком», и это будет для них хороший экзамен. На седьмой строчке располагается пермский «Амкар», который в минувшее воскресенье неожиданно разгромил «Кубань» (3:0) в Краснодаре. А в четверг пермяки померятся силами с теми же ростовчанами.

Еще одним примечательным событием последнего игрового уикенда стал дебют в составе нижегородской «Волги» после возвращения из дальних и долгих странствий нападающего Дмитрия Булыкина. Напомним, еще в 2007 году он отправился искать футбольного счастья на чужбине и порядком поколесил по Европе, защищая цвета леверкузенского «Байера», брюссельского «Андерлехта», «Фортуны» из Дюссельдорфа, «Ден Хаага» (Гаага), амстердамского «Аякса» и «Твенте» (Энсхеде). Самый удачный сезон (2010/2011 годов) он провел в «Ден Хааге», когда забил 21 мяч в 30 матчах. Но в последнее время очередной «Спящий гигант» отечественного футбола снова впал в легкий профессиональный анабиоз. Тем не менее в Нижнем Новгороде посчитали, что Булыкин еще может пригодиться.

Форвард вышел на замену в матче с махачкалинским «Анжи» (2:1 в пользу «Волги»), получив в свое распоряжение около 25 минут игрового времени. «Мы хотели посмотреть в деле опытного Булыкина и лишний раз убедились, что чудес не бывает, – так оценил дебют новичка главный тренер волжан Юрий Калитвинцев. – Если футболист долгое время находится без практики, то войти в игру ему очень тяжело. Будем внимательно следить за его физическим состоянием. Как только будет готов играть в стартовом составе, обязательно поставим. Пока меня радует, что он хочет работать и у него огромная мотивация. Я недавно задал Булыкину вопрос с небольшой подковыркой о том, что ему, наверное, уже и доказывать-то нечего. Он ответил, что еще многое хочет доказать. Надеемся на это».

По традиции в прошедшем туре досталось и судьям. Наставник казанского «Рубина» Курбан Бердыев после домашнего поражения от «Томи» (1:2) вообще охарактеризовал работу арбитра Вячеслава Харламова в частности и российского судейского корпуса в целом как «беспредел». Тренер припомнил, что в прошлом сезоне его команде недодали девять пенальти. Сразу по нескольким эпизодам у него были претензии и непосредственно к Харламову. «Видимо, мы кому-то мешаем», – сделал вывод Бердыев.

Очень недовольны судейством Сергея Карасева, как известно, были динамовцы, уступившие на своем поле «Локомотиву» (1:3). А новичок «Анжи» Павел Соломатин (к слову, перешедший в эту команду из «Динамо») заявил, что рефери Владимир Казьменко «убил» махачкалинцев в поединке с «Волгой»...

"