Modified 8 марта, 08:23

Updated 8 марта, 08:23

Меньшов во второй раз покорил «Вуэльту»

23 сентября 2007, 20:00

Российский велогонщик Денис Меньшов из команды «Рабобанк» второй раз в своей карьере стал чемпионом престижнейшей многодневной гонки «Вуэльта» по дорогам Испании. Два ключевых этапа, состоявшихся в минувшие пятницу и субботу, подтвердили законность претензий россиянина на титул победителя. Несмотря на то, что труднейший 19-й отрезок «Вуэльты» выиграл испанец Самуэль Санчес из «Эускальтель-Эускади», Меньшов финишировал в тройке, отстав всего на три секунды, и сохранил лидерство в общем зачете. А в субботу Денис занял второе место в 20-километровой разделке, уступив тому же Санчесу 12 секунд. Таким образом, итоговое преимущество Меньшова составило 3 минуты 31 секунду над испанцем Карлосом Састре из CSC и 3,46 – над Санчесом. Более чем убедительная победа российского спортсмена. Напомним, впервые Меньшов выиграл «Вуэльту» в 2005 году после того, как Роберто Эрас, чемпион этой гонки, был дисквалифицирован за употребление допинга и лишен титула. Теперь россиянин повторил этот успех уже без всяких оговорок. Уже к десятому этапу, по сути, было очевидно, что Меньшов – явный претендент на победу. Его отрыв от преследователей уже тогда составлял более двух минут. Стоит отметить более чем достойное выступление в «Вуэльте» еще двух российских велогонщиков. Владимир Ефимкин и Владимир Карпец (оба – «Касс д’Эпарнь») вошли в десятку лучших общего зачета.