Posted 23 августа 2011,, 20:00

Published 23 августа 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:03

Updated 8 марта, 06:03

Менеджер Владимир Хрюнов

Менеджер Владимир Хрюнов

23 августа 2011, 20:00
В субботу, 27 августа, в немецком Эрфурте состоится бой за вакантное звание чемпиона мира в супертяжелом весе по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA) между россиянином Александром Поветкиным и узбеком Русланом Чагаевым. Сейчас Русский Витязь уже находится в Германии и проводит заключительные тренировки под руко

– Владимир, в субботу вашего подопечного ждет важнейший бой в карьере. Между тем приходилось читать: дескать, тренер Поветкина Тедди Атлас считает, что для стопроцентной подготовки к поединку с Чагаевым немного не хватило времени. А вы как оцениваете готовность Александра?

– Думаю, что он сейчас находится в оптимальном физическом и психологическом состоянии. Более того, он готов к схватке лучше, чем когда-либо. В этом, конечно, большая заслуга тренера Атласа. Основная часть подготовки проходила на нашей базе в подмосковном Чехове. Считаю, что это вообще самый лучший тренировочный боксерский комплекс в России. А Атлас, как и любой наставник в нынешней ситуации, хотел бы, наверное, еще раз отработать все комбинации и, может быть, придумать что-то новое. Как говорится, нет предела совершенству. Но я считаю, что и так была проведена очень большая и качественная работа. Саша сейчас может делать то, на что не был способен раньше. Например, проводить комбинации с большим количеством ударов. Поэтому волноваться за состояние Поветкина не стоит.

– Насколько известно, в ходе подготовки к бою с Чагаевым Александр встречался с семью спарринг-партнерами, причем среди них были бойцы, представляющие разные континенты и страны. В частности, привлекались боксеры из Новой Зеландии и даже Барбадоса…

– Скажем так: основных спарринг-партнеров было действительно семь, но вообще их было больше. Дело в том, что Чагаев левша, а в России есть только один боксер высокого уровня, работающий в такой стойке, – это Денис Лебедев. Мы с Атласом и его привлекали к тренировкам с Поветкиным. А вообще за несколько лет нам, то есть команде Поветкина, удалось создать своеобразную информационную базу по боксерам из разных стран. Она в своем роде уникальна. Во многих источниках, например, неверно указываются рост и вес спортсмена, а эти параметры очень важны. Наши же скауты перепроверили все факты, собрали видеоматериалы... Сейчас у нас в архиве огромное количество информации, и перед тем как подобрать спарринг-партнеров, мы с Атласом и помощниками тщательно ее перелопатили. Отбирали левшей, одного с Чагаевым роста, ведущих бои в свойственной ему манере. Потом перед каждым из них была поставлена задача – отрабатывать определенную комбинацию. Буквально на каждый тренировочный бой у Поветкина была своя тактика.

– А психологическим тренингом Александра как-то специально занимались? Ставка ведь в предстоящем поединке велика.

– Саша – великий боксер и масштабная личность. Несмотря ни на что, он готовится к встрече с Чагаевым, как к обычному бою. Как всегда невозмутим. Со стороны и не скажешь, что скоро ему предстоит боксировать за звание чемпиона мира среди профессионалов.

– Что можете сказать о готовности Чагаева?

– Во-первых, я и Поветкин с уважением относимся к этому бойцу. Он – трудяга, всего добился потом и кровью. Мы в деталях изучили все его последние поединки. И вся подготовка строилась таким образом, что нам предстоит столкнуться с Чагаевым в его оптимальном состоянии. Разговоров о недооценке противника и быть не может. Кроме того, постарались просчитать все варианты сценария боя. Уверен, что Чагаев будет в субботу во всеоружии, но мы к этому готовы.

– В Эрфурте есть интерес к этому бою?

– Самый большой интерес к нему, конечно, в России. Пока, правда, неизвестно, покажут ли поединок по общедоступному каналу. Но тут вопрос не ко мне, а к фирме, которая владеет правами на трансляции боев Поветкина. Мне же постоянно звонят знакомые и даже незнакомые люди с просьбой найти лишний билетик. Похоже, в субботу будет аншлаг. Для Эрфурта это тоже большое событие. Практически все местные газеты пишут о нас, по телеканалам «крутят» рекламу боя. Надо отметить, что Поветкин и Чагаев не позволяют себе некорректных высказываний в прессе. Никто не дает интервью в хамском стиле Дэвида Хэя. Все строится на взаимном уважении.

– Не знаете, а за океаном следят за боем Поветкин – Чагаев?

– Там есть интерес к этому поединку, из Америки мне тоже звонят. Но, конечно, об ажиотаже говорить не приходится. Вот если бы участвовал американец...

– Правда, что одному из болельщиков вы пообещали подарить экземпляр «Чайки» Чехова и билет на бой, если он на немецком языке прочтет стихи Гете?

– Да, это должно произойти на пресс-конференции, которая обычно предшествует поединку. И я уже знаю этого человека. Считайте, что это своеобразный пиар-ход. Саша постоянно тренируется в Чехове, поэтому для всей нашей команды Чехов больше, чем просто писатель. А для немцев Гете больше, чем поэт.

– Сейчас уже обсуждаются дальнейшие планы Поветкина, после боя с Чагаевым? Ведь за этим поединком, естественно, в случае успеха вашего подопечного, «маячат» фигуры братьев Кличко...

– Планы есть, но говорить о них рано. Сейчас все мысли только о предстоящем бое.

"