Modified 8 марта, 07:16

Updated 8 марта, 07:16

«Надо было играть в памперсах»

23 августа 2009, 20:00
В субботу и воскресенье состоялись матчи 19-го тура чемпионата России по футболу. В этот игровой уик-энд хватало интересных противостояний, хотя некоторые из них – в частности, поединки с участием лидеров премьер-лиги казанского «Рубина» и московского «Спартака» – из-за позднего начала не вошли в данный обзор. Поэтому

Сенсации в матче армейского клуба с аутсайдером чемпионата, занимающими последнее место в турнирной таблице «Химками» не произошло, красно-синие победили 2:1, тем не менее их главный тренер Зико после игры, как говорится, рвал и метал. «Сегодня на поле были два разных ЦСКА. В первом тайме играла серьезная, профессиональная команда, а во втором – совершенно безответственная. Второй тайм был ужасным. Недопустимо проявлять такое неуважение к сопернику, к болельщикам, к себе. У каждого есть право на ошибку, но команда должна действовать с полной отдачей сил от начала и до конца матча. Я просто подавлен. Очень сожалею и прошу прощения у болельщиков. Безусловно, как тренер и я несу ответственность за такую игру, поскольку, видимо, не смог правильно настроить футболистов на вторую половину встречи. Но обещаю, что подобное не повторится. По крайней мере, пока я стою у руля команды». Вот таким было послематчевое резюме бразильца.

Действительно, ЦСКА довольно быстро и легко добился преимущества в два мяча, которые провели чех Томаш Нецид и серб Милош Красич, а затем решил не перенапрягаться. Химчане один гол отквитали усилиями Александра Антипенко и были близки к тому, чтобы уйти от поражения. Но, судя по всему, слишком поздно поверили в возможность благоприятного исхода. «Первый тайм мы провалили, – отметил наставник «Химок» Константин Сарсания. – Некоторым нашим футболистам нужно было выдать памперсы, так они испугались ЦСКА. Во время перерыва я объяснил ребятам, что бояться уже нечего, счет 0:2, нужно выйти и отыграть в свою силу. К сожалению, даже несмотря на преимущество во втором тайме, отыграться так и не удалось, хотя моменты для этого были».

Кстати, в составе «Химок» в матче с ЦСКА дебютировали два колоритных новичка – 31-летний французский защитник Себастьян Сансони и 23-летний ямайский форвард Эррол Стивенс. Первый за свою профессиональную карьеру сменил шесть команд («Химки» – седьмая), а в 2005 году даже успел стать чемпионом мира по пляжному футболу. В последние три года Сансони выступал за голландский «Витесс», где прославился тем, что в сезоне-2006/07 года укусил за нос игрока клуба НЕК Роя Беренса. О Стивенсе известно мало. Детство, отрочество и юность он провел у себя на родине, выступая за команду «Харбор Вью». В июле нынешнего года решил отправиться в Европу и каким-то образом попал под прицел химкинских селекционеров. Сарсания, между прочим, положительно отозвался о дебюте экзотического нападающего с Ямайки. А у армейцев между тем бросилось в глаза отсутствие в стартовом составе Вагнера Лава. По словам Зико, у форварда возникли семейные проблемы, и он уже две недели находится не в форме. «Его голова далеко отсюда», – подчеркнул тренер. Правда, на заменку Вагнера все же выпустил, но только убедился в том, что тот сейчас действительно никакой.

После двух поражений кряду от конкурентов по борьбе за медали – «Рубина» и столичного «Спартака» – выиграла «Москва». Причем у весьма непростого соперника, каковым снова, с приходом Андрея Гордеева, стал подмосковный «Сатурн». Раменчане с новым наставником потерпели в предыдущих девяти матчах всего одно поражение и вплотную подобрались в турнирной таблице к зоне еврокубков. «Горожане» остудили их пыл уже на второй минуте, когда эффектный удар нанес словак Мартин Якубко. На 77-й минуте Игорь Стрелков, подменивший Якубко, удвоил преимущество, но гости успели в концовке сократить разницу до минимума (отличился камерунец Бенуа Ангбва) и организовать последний штурм. Забивать в чужую штрафную пошел даже чешский голкипер «Сатурна» Антонин Кински, однако его партнеры неудачно разыграли угловой, и москвич Александр Самедов поразил пустые ворота – 3:1. Тем временем раменчане остались явно недовольны тем, что лайнсмен отменил в первом тайме гол Владимира Кузьмичева. По их мнению, никакого офсайда там не было.

«Зенит» принимал на своем поле «Локомотив» после неудачного вояжа на португальский остров Мадейра, где петербуржцы уступили в первом матче плей-офф Лиги Европы местному «Насионалу» – 3:4. С одной стороны, этот счет оставляет им хорошие шансы на успех по сумме двух поединков, с другой – как верно заметил тренер клуба Анатолий Давыдов, команда, обладающая таким подбором игроков, не имеет права столько пропускать. Кстати, и два других наших участника Лиги Европы не смогли победить в гостях: пермский «Амкар» оказался слабее английского «Фулхэма» (1:3), а московское «Динамо» миром (0:0) разошлось с болгарским ЦСКА. «Зенит» и «Локомотив» были соседями по турнирной таблице (седьмое и шестое места соответственно), и перед вчерашней встречей их разделяло всего одно очко. Этот отрыв сохранился и после поединка на «Петровском». Хозяева пропустили первыми – бразилец Вагнер подстерег ошибку вратаря Вячеслава Малафеева, но потом турецкий форвард Фатих Текке выручил «Зенит», как, собственно, и во встрече с «Насионалом», забив третий мяч в компенсированное судьей время.