Posted 23 августа 2006,, 20:00

Published 23 августа 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:05

Updated 8 марта, 09:05

Беги, Джастин, беги

Беги, Джастин, беги

23 августа 2006, 20:00
Американское антидопинговое агентство (ААДА) дисквалифицировало знаменитого спринтера, олимпийского чемпиона Афин Джастина Гэтлина (на фото) на восемь лет за повторное употребление допинга. Вообще-то проступок бегуна «тянул» на пожизненное отлучение от легкой атлетики, но ААДА сочло чистосердечное признание Гэтлина и е

Американское антидопинговое агентство и Джастин Гэтлин договорились полюбовно – и поэтому было принято устраивающее всех решение. Никто этого даже и не пытается скрывать. «Наиболее положительная сторона поведения Гэтлина в ходе расследования этого дела – он признал, что наши методы по обнаружению допинга надежны, – заявил генеральный секретарь ААДА Трэвис Тайгарт. – Вместо того чтобы тратить силы и средства на раздувание дыма там, где его нет, бегун согласился с тем, что допинг-проба действительно дала положительный результат».

В обмен на покладистость Гэтлина ААДА официально признало «исключительными» обстоятельства первого инцидента с употреблением атлетом допинга. В то время, когда Джастин учился в университете, он страдал нарушением внимания и совершенно официально принимал таблетки от этого недуга. Один из компонентов лекарства был запрещен к употреблению во время соревнований. Перед одним из турниров Гэтлин, как полагается, за несколько дней до его начала прекратил прием «колес», но организм почему-то не очистился, и допинг-проба дала положительный результат. Спортсмена дисквалифицировали на два года, но позже «скостили» срок вдвое.

Новый случай употребления Гэтлином допинга намного серьезнее – теперь это уже не след от лекарства, а стероид. Но ААДА с учетом вышеизложенных обстоятельств поведения бегуна сочло возможным дисквалифицировать его не пожизненно, как того требует кодекс Всемирного антидопингового агентства (ВАДА), а на 8 лет. К тому же за Гэтлином оставили право в течение полугода подать апелляцию. Понятно, что через восемь лет бегуну будет 32 года, а американской легкой атлетике он нужен сейчас. Поэтому Гэтлину совершенно официально намекают, что протест может быть удовлетворен, и восемь лет дисквалификации могут превратиться, например, в два года. А то и меньше – Джастину ведь надо успеть вернуться в строй к предолимпийским отборочным стартам. «Мы настроены получить в итоге наказание сроком намного меньшим, чем два года, – откровенно признался адвокат Гэтлина Кэмерон Майлер. – Наша цель – вернуть бегуна на дорожку как можно скорее».

Очевидно, что в свете последних тенденций по ужесточению борьбы с применением допинга вся эта история с целью очистить светлое имя Гэтлина выглядит не слишком этично. Поэтому ААДА заявляет, что для положительного решения вопроса бегуну придется предпринять еще более решительные шаги по сотрудничеству со следствием. Например, дать показания против скандально известного тренера Тревора Грэма, несколько подопечных которого уже были дисквалифицированы за употребление запрещенных препаратов. Правда, адвокаты Гэтлина пока отказываются оглашать подробности будущего поведения атлета во время рассмотрения апелляции. Джастин публично заявил, что не знает, как допинг повторно попал в его организм. А Грэм, в свою очередь, признал, что стероиды содержались в креме, который он втирал в тело спортсмена во время массажа, причем Гэтлин вроде бы действительно был не в курсе того, что он принимает таким образом допинг.

Пока неизвестно, что ждет другую звезду американской легкой атлетики, подозреваемую в употреблении запрещенных препаратов, – Мэрион Джонс, которая, к слову, в свое время также сотрудничала с Грэмом. Проба А, взятая у бегуньи после июньского чемпионата США, дала положительный результат. Если анализ содержимого пробирки с пробой В окажется тем же, Джонс грозит дисквалификация на два года. Тем временем стало известно, что шведская полиция официально закрыла расследование обстоятельств обнаружения после чемпионата Европы по легкой атлетике в Гетеборге рядом с отелями, где проживали участники, пакетов со шприцами и прочим подозрительным оборудованием, которое могло быть использовано для употребления допинга. После этого Международная федерация легкой атлетики заявила, что также не собирается предпринимать никаких дальнейших действий.

"