Posted 23 августа 2005,, 20:00

Published 23 августа 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:27

Updated 8 марта, 09:27

Удар на вылет

Удар на вылет

23 августа 2005, 20:00
Вчера в интервью латвийскому изданию Sporta Avize капитан сборной Латвии по футболу Виталий Астафьев заявил, что перед недавним отборочным матчем чемпионата мира российская сторона пыталась подкупить своих соперников, предлагая игрокам и функционерам Латвийской федерации футбола немалые деньги. Теперь для выяснения обс
Сюжет
Футбол

Начать стоит с того, что слухи о возможной продаже матча циркулировали в Риге где-то за неделю до игры. «Знающие» люди утверждали, что сборная Латвии, которой в нынешнем отборочном цикле уже ничего не светит, непременно поможет своим соседям. Российской команде, напомним, победа над латышами была нужна как воздух. Некоторые особо просвещенные «инсайдеры» даже называли счет, с которым сборная России возьмет верх – 2:0. Но игра опровергла все подобные прогнозы. Латвийская команда приложила максимум усилий, чтобы взять реванш за поражение в июньском матче в Санкт-Петербурге. И это ей почти удалось: капитан прибалтов Виталий Астафьев уже на 6-й минуте вывел свою команду вперед. Несмотря на то что россиянин Андрей Аршавин вскоре сравнял счет, латыши играли в целом не хуже наших и полностью заслужили итоговый ничейный результат.

А вчера грянул гром среди ясного неба. Газета Sporta Avize привела слова того же Астафьева, в которых он напрямую обвиняет соперников из России в попытке подкупа. Вот дословная цитата из латвийского издания. «Это был очевидный подкуп со стороны России: они предлагали деньги, чтобы мы эту игру проиграли, – говорит футболист. – Могу сказать, что деньги предлагались и руководству Латвийской федерации футбола, и отдельным игрокам, с которыми связывались представители российской стороны. Предложенные суммы были очень даже впечатляющими. В футболе в некоторых чемпионатах такое бывает. В сборной Латвии прецедентов не было, и я уверен, что и впредь результат игры будет определяться только на поле. Наше поколение играет в футбол честно».

Реакция официальных лиц последовала незамедлительно. Генеральный секретарь Латвийской федерации футбола Янис Межецкий заявил, что никакой попытки подкупа не было. «Это полный бред, – сказал Межецкий. – Никому никакие деньги не предлагали: ни работникам федерации, ни игрокам. Слова Виталия Астафьева наверняка были неправильно истолкованы или сам футболист неудачно выразился, что вызвало недопонимание. На матче Латвия – Россия был настоящий праздник футбола, и обе команды играли честно. Подобную дезинформацию я считаю провокацией. У нас прекрасные отношения с Российским футбольным союзом (РФС), которые ни в коем случае не испортятся».

Ответ Астафьеву со стороны России был не менее жестким. Президент РФС Виталий Мутко также назвал информацию о попытке подкупа бредом. «Юридическая служба РФС в ближайшее время тщательно изучит клеветническое заявление латвийского футболиста в местной газете и подготовит обращение в дисциплинарные органы ФИФА и УЕФА», – заявил г-н Мутко. Вице-президент РФС Владимир Бауэр также назвал сообщения о попытках сыграть нечестно вымыслом. «Глупо думать, что РФС или сборная России официально предложили латвийцам купить матч», – подчеркнул он. А поступок Астафьева, выступающего за казанский «Рубин», Бауэр назвал необдуманным. «Возможно, Астафьев таким образом хотел привлечь к себе внимание, – предположил вице-президент РФС. – Как бы то ни было, он совершил опрометчивый поступок: играя в России, он своими словами дал пощечину российскому футболу, проявил к нему неуважение. Думаю, теперь в Казани отношение к этому футболисту будет соответствующим». Функционер также не исключает, что инцидент был создан для того, чтобы поссорить Россию и Латвию на высоком уровне. «В этом деле есть политический подтекст, – уверен Бауэр.

Слова Астафьева действительно вряд ли останутся без последствий. Предположим, что у футболиста есть доказательства попытки подкупа – такие, например, как запись разговоров. Тогда нашу команду могут серьезно наказать. Вплоть до дисквалификации сборной России. Такие прецеденты уже были. Достаточно вспомнить историю с киевским «Динамо», президент которого Игорь Суркис перед матчем Лиги чемпионов всего-то помог приобрести главному судье из Испании несколько шуб. В итоге УЕФА отлучил киевлян от еврокубков на два года, правда, затем срок киевлянам скостили вдвое. Если же Астафьев документального подтверждения своих слов не представит, то накажут его самого. Ясно одно: в сыгранном на прошлой неделе матче Латвия – Россия началось дополнительное время. И каким будет финал – неизвестно.

"