Posted 24 июля 2016,, 08:41

Published 24 июля 2016,, 08:41

Modified 8 марта, 03:01

Updated 8 марта, 03:01

Впервые в истории

Впервые в истории

24 июля 2016, 08:41
МОК решил отстранить всю сборную России от Олимпиады в Рио - британские СМИ

Российская команда в составе 387 атлетов будет отстранена от участия в Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро за массовые допинговые нарушения. Об этом сообщают британские СМИ.

Международный олимпийский комитет (МОК) в воскресенье, 24 июля, примет решение о запрете всей олимпийской сборной России участвовать в Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро, сообщает The Mail on Sunday со ссылкой на свои источники. Таким образом комитет намерен наказать Россию за якобы подтасовку результатов допинг-проб на Олимпиаде в Сочи. Решение подобного масштаба МОК примет впервые за свою историю, отмечает издание.

«МОК хочет отказать России в участии, чтобы показать, что допинг является угрозой для всех видов спорта. Но Томас Бах (президент МОК) также хочет рассмотреть вопрос о праве отдельных спортсменов участвовать в Олимпиаде», - сообщил источник The Daily Mail, передает INTERFAX.RU.

Как уточняет британсконе издание, от участия в соревнованиях будут отстранены все 387 российских спортсменов, включая 68 легкоатлетов, иск которых ранее в четверг, 21 июля, отклонил Спортивный арбитражный суд (CAS), передает Лента.ру.

Кроме того, МОК намерен запретить российским спортсменам участвовать и на предстоящих зимних Олимпийских играх 2018 года в Южной Корее.

Как писали «НИ», 18 июля был обнародован доклад независимой комиссии WADA под руководством Ричарда Макларена о результатах расследования обвинений экс-руководителя московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова в массовом употреблении российскими спортсменами запрещенных веществ на Олимпийских играх в Сочи, после чего исполком WADA рекомендовал МОК, Международному паралимпийскому комитету и всем международным спортивным федерациям отстранить российских спортсменов от участия в соревнованиях.

Ранее сообщалось, исполком Международного олимпийского комитета (МОК) в воскресенье обсудит вопрос участия сборной России в Олимпийских играх-2016 в Рио-де-Жанейро.

"