Posted 23 июля 2013,, 20:00

Published 23 июля 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 04:55

Updated 8 марта, 04:55

Ушел на пенсию?

Ушел на пенсию?

23 июля 2013, 20:00
Главным событием второго тура чемпионата России по футболу стал неожиданный уход Гуса Хиддинка с поста главного тренера махачкалинского «Анжи». Вчера голландец заявил о намерении отправиться в длительный отпуск, сразу опровергнув слухи о своем скором появлении в испанской «Барселоне». Не менее обсуждаемыми фигурами в н
Сюжет
Футбол

Хиддинк и «Анжи» расстались друг с другом очень спокойно – по крайней мере внешне. По официальной версии, голландец, производивший этим летом впечатление сильно уставшего от футбола человека, сам подал прошение об отставке. Он не стал детально разъяснять причины своего решения, заметив лишь, что он сделал для махачкалинцев все, что мог. Руководители «Анжи» приняли заявление Хиддинка и не искали тренера на стороне, назначив на освободившийся пост другого голландца – Рене Меленстена. Этот 49-летний специалист на протяжении пяти лет ассистировал легендарному Алексу Фергюсону в английском «Манчестер Юнайтед», а в конце июня перебрался в Россию помогать Гусу. За его плечами нет ни богатой игровой карьеры (слонялся по клубам низших голландских дивизионов), ни по-настоящему серьезного опыта самостоятельной тренерской работы (несколько лет в Катаре, да полсезона в датском «Брондбю»). Зато амбиций Меленстену не занимать. «Я здесь для того, чтобы помочь «Анжи» стать чемпионом», – заявил он еще после приезда в Махачкалу. Теперь ему предстоит ответить за эти слова.

Тем временем западные футбольные эксперты разделились во мнениях о настоящих причинах отставки Хиддинка. «Гус попросту не реализовал свои амбиции. Его команда, обладая подбором классных исполнителей, провалила старт чемпионата, набрала лишь одно очко в двух матчах», – считает, например, голландское издание De Telegraaf. Кое-кто уже осторожно отправляет Хиддинка на пенсию. А вот букмекеры сразу начали сватать его в испанскую «Барселону». Так, британская контора William Hill еще в понедельник вечером предлагала коэффициент 1,67 на то, что именно экс-наставник «Анжи» встанет у руля каталонского гранда, потерявшего из-за проблем со здоровьем своего прежнего тренера Тито Виланову. Все слухи, однако, развеял сам Хиддинк. «У меня нет предложений от других клубов. Я не ухожу в какое-то другое место. Что буду делать? Отправлюсь в отпуск, в длительный отпуск», – процитировали вчера Гуса голландские СМИ.

Добавим, что за Меленстена махачкалинский клуб обязан будет перевести 5 млн. рублей на специальный счет Российского футбольного союза. Напомним, с этого сезона введен налог на иностранных тренеров. Как заявил вчера председатель Объединения отечественных тренеров Михаил Гершкович, то же самое касается и московского «Локомотива», до сих пор не перечислившего деньги за своего белорусского наставника Леонида Кучука.

Железнодорожники, кстати, весьма неплохо начали сезон под руководством этого специалиста. Отобрав очки у «Анжи» в Махачкале, в минувшем туре они обыграли на выезде неуступчивую нижегородскую «Волгу» (2:1). Единственной же командой, взявшей на старте максимум очков, стал московский «Спартак», который поочередно расправился (и тоже в гостях) с самарскими «Крыльями Советов» и екатеринбургским «Уралом». А вот действующий чемпион ЦСКА пока раскачивается. С тем же «Уралом» армейцы разошлись миром, а в понедельник вечером с неимоверным трудом одолели дома «Крылья» – 2:1.

Этот матч, к слову, в очередной раз обострил судейскую тематику. Подмосковный арбитр Сергей Кузнецов уже на 8-й минуте удалил защитника ЦСКА Георгия Щенникова, а по ходу встречи назначил аж три пенальти – один в пользу гостей и еще два в пользу хозяев. Похоже, получился перебор. «Судья может ошибаться, но не имеет права терять нити игры», – со словами президента красно-синих Евгения Гинера согласился и наставник самарцев Гаджи Гаджиев.

Арбитры вообще на старте сезона лютуют. За два первых тура, то есть 16 матчей, они поставили уже 11 пенальти, вынесли 69 предупреждений и предъявили четыре красные карточки. Однако глава российского судейского корпуса Роберто Розетти продолжает защищать своих подопечных от критики. На специальной пресс-конференции итальянец назвал «верными» почти все ключевые решения судей в этом сезоне. Он также отметил, что российские арбитры – самые молодые в Европе, и посетовал, что в нашей стране «слишком много людей считают себя экспертами по судейству». Поведал Розетти и о новом эксперименте: со второго тура на матчах премьер-лиги стали работать так называемые телевизионные инспекторы, которые оценивают работу арбитров, наблюдая за ними по ТВ-экрану.

"