Posted 23 июля 2008,, 20:00

Published 23 июля 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:56

Updated 8 марта, 07:56

По спартаковскому счету

По спартаковскому счету

23 июля 2008, 20:00
Вчера состоялась встреча активистов спартаковского движения «Фратрия» с членом совета директоров клуба Сергеем Михайловым, который должен был довести результаты беседы до высшего руководства, в том числе владельца команды Леонида Федуна. Болельщики надеются, что после этой встречи хозяин футбольного «Спартака» пойдет
Сюжет
Футбол

Вообще-то требований у фан-группировки «Фратрия» к руководству «Спартака» – море. В частности, ее активисты требуют смены всех менеджеров клуба, а также восстановления исторической преемственности, то есть возвращения к яркой, атакующей игре и старому спартаковскому ромбу, где нет мяча. При этом фанаты предлагают создать при «Спартаке» наблюдательный совет, в который вошли бы ветераны, политики, деятели культуры и болельщики. Плюс создать новую систему обратной связи между клубом и болельщиками, выработать единую информационную политику, определить меру ответственности должностных лиц «Спартака» за результаты своей деятельности.

Все это, как известно, последствия разгрома красно-белых со счетом 5:1 в недавнем матче чемпионата России с ЦСКА. На последней игре с «Локомотивом» большая группа спартаковских фанатов уже на десятой минуте стала покидать стадион в Черкизове. А перед этим поединком на сайте «Фратрии» появился целый меморандум с расшифровкой претензий, накопившихся у болельщиков (или, скажем так, их части) к руководителям клуба, и требованием уволить Шавло, Черчесова, даже Федуна. Точнее, владельцу «Спартаку» предлагалось продать или отдать команду. Вот на таком фоне и состоялась встреча активистов «Фратрии» с представителем совета директоров клуба.

Вот что рассказал в беседе с корреспондентом «НИ» член общественного совета «Фратрии» по имени Денис. «Наша задача – найти диалог с руководством «Спартака», чтобы там, наконец, нас услышали. На встрече нас было четверо. Мы передали члену совета директоров клуба Сергею Анатольевичу Михайлову свои требования. И надеемся, что о них узнает Федун и другие официальные лица клуба. Главные требования – смена тренера и гендиректора, а также возвращение к нашему знаменитому ромбу. И вообще важно, чтобы в «Спартаке» подчеркивалась преемственность традиций. И ситуация с Егором Титовым, сосланным в дубль, в этом смысле болельщиками воспринимается очень болезненно. Кроме того, мы передали план мер, согласно которым «Спартак» сможет выбраться из кризиса. Но решение должны принимать сами акционеры. И мы надеемся, что вскоре состоится следующая встреча, где мы все уже предметно обсудим».

Как можно заметить, фанаты уже смягчили свою позицию в отношении Федуна, но голов Шавло и Черчесова по-прежнему требуют. Тут, кстати, обнаруживается интересная проблема. А насколько вообще уместно или этично болельщикам вмешиваться во внутренние дела клуба? Нет ли здесь серьезного перекоса? По этому поводу «НИ» попросили высказаться ветерана «Спартака» Евгения Ловчева, который выразил солидарность с фанатами. «Никогда не надо забывать, что спорт и футбол, в частности, существуют для болельщиков. Они голосуют за команду рублем. И не обращать внимания на их мнение нельзя. Кому нужны матчи на пустых стадионах? Поэтому руководство любого клуба должно уметь слушать и слышать своих болельщиков, которые хотят зрелища. Я поддерживаю стремление представителей «Фратрии» вернуться к старой спартаковской эмблеме. С появлением новой, еще при Олеге Романцеве, клуб как бы абстрагировался от общей спартаковской истории. А ведь ее делали, например, легкоатлеты братья Знаменские. Или хоккеисты братья Майоровы и Вячеслав Старшинов. А еще не могут не вызывать недоумение высказывания Федуна. Когда он пришел в «Спартак», то заявил, что в детстве, мол, болел за киевское «Динамо»! Либо его в этом интервью подставили, либо он не понял, куда попал. А на днях он заявил: «Готов отдать «Спартак» бесплатно». То есть команда для него ничего не значит? А для некоторых болельщиков это смысл жизни, религия. И такое заявление руководителя может спровоцировать фанатов на различные акции. Хотя нет ничего страшного в том, что они напрямую выдвигают свои требования руководству, акционерам клуба. Диалог необходим. Гораздо хуже, когда его нет».

"