Modified 7 марта, 16:34

Updated 7 марта, 16:34

Англия выиграла у Панамы с крупным счетом 6-1 и вышла в плей-офф

24 июня 2018, 14:15
Англия одержала свою крупнейшую победу в финальной стадии чемпионатов мира. В составе англичан голами отметились Джон Стоунс, оформивший дубль в этой встрече, Джесси Лингард и Гарри Кейн, записавший на свой счет хет-трик. В составе команды Панамы отличился Фелипе Балой, забивший первый мяч своей сборной на чемпионатах

Встреча прошла в Нижнем Новгороде. На стадионе присутствовало 43 319 зрителей.

У концу первого тайма сборная Англии уже вела со счетом 5:0. По два гола забили Джон Стоунз и Харри КейнПятый мяч в ворота Хайме Пенедо отправил Джесси Лингард.

Сборная Англии стала первой командой, которой удалось забить пять голов до перерыва на ЧМ-2018. До этого по пять голов забивали сборные России и Бельгии (в матчах против Саудовской Аравии и Туниса соответственно), однако им для этого потребовались все 90 минут.

Два гола в первом тайме забил с пенальти Кейн, и его второй мяч стал рекордным для сборной Англии. Ранее ни разу на чемпионатах мира и Европы англичанам не удавалось забивать пять голов, пишет РБК.

Во втором тайме Харри Кейн забил свой третий гол в ворота панамцев, и этот гол также стал рекордным. Кейн оказался всего третьим игроком в истории сборной Англии, которому удалось сделать хет-трик в матче чемпионата мира. Раньше по три гола на чемпионатах мира забивали Джефф Херст в 1966 году и Гари Линекер в 1986 году. Благодаря хет-трику Кейн вышел на первое место в списке бомбардиров чемпионата мира — теперь на его счету пять голов и он обошел португальца Криштиану Роналду и бельгийца Ромелу Лукаку, которые забили по четыре гола.

На 78-й минуте панамцы один гол отыграли. После штрафного Фелипе Балой отправил мяч в сетку в падении. Гол стал первым в истории сборной Панамы на чемпионатах мира — панамцы впервые пробились в финальную часть первенства, и в первом матче на ЧМ-2018 они уступили Бельгии со счетом 0:3.

Сборные Англии и Бельгии гарантировали себе выход из группы. Обе команды набрали по шесть очков и в последнем матче в группе, который состоится 28 июня в 21:00, разыграют первое место в группе.

Команды Панамы и Туниса лишились шансов на выход в 1/8 финала мирового первенства.