Modified 8 марта, 04:27

Updated 8 марта, 04:27

ЧМ-2014: Мексика обыграла сборную Хорватию и вышла в плей-офф

24 июня 2014, 09:07

Сборная Мексики выиграла у команды Хорватии в рамках третьего тура группового этапа чемпионата мира по футболу и вышла в плей-офф. Тем временем хорваты заняли третье место в группе A и не прошли в 1/8 финала. В параллельном матче сразились сборные Камеруна и Бразилии: футболисты страны-хозяйки мундиаля разгромили игроков африканской сборной.

В матче между Хорватией и Мексикой решалось, кто добьется права участвовать в 1/8 финала. При этом мексиканцев устраивала ничья, чтобы пройти в плей-офф, а хорватам необходима была победа. В связи с этим европейцы завладели инициативой уже с первых минут. Однако и футболисты мексиканской сборной создали несколько опасных моментов в первой 45-минутке.

В начале второго тайма хорваты все также владели преимуществом. Но на 72-й минуте именно мексиканцы открыли счет: после подачи с углового Рафаэль Маркес головой отправил мяч в сетку. Через три минуты футболисты удвоили свое преимущество благодаря голу Андреса Гуардадо. А на 82-й минуте Хавьер Эрнандес, известный как Чичарито, после розыгрыша углового головой отправил мяч в ворота сборной Хорватии - 3:0. Спустя пять минут хорваты все-таки смогли забить один гол: Перишич закатил мяч в дальний угол после паса Ракитича. При этом европейцы не обошлись и без красной карточки. На 89-й минуте Ребич прямой ногой ударил Пенье по голеностопу.

По итогам двух таймов матч завершился со счетом 3:1 в пользу мексиканцев. Таким образом, футболисты сборной Мексики вышли в плей-офф мундиаля, заняв вторую строчку в группе А. Как пишет ИТАР-ТАСС, команды Мексики и Нидерландов сыграют 29 июня в Форталезе.

Тем временем в параллельном матче группы А сыграли сборные Камеруна и Бразилии. Футболисты страны-хозяйки ЧМ-2014 разгромили игроков африканской сборной со счетом 4:1. Бразильские игроки с первых минут захватили инициативу. На 17-й минуте полузащитник Оскар отдал пас с левого фланга в штрафную, где Неймар в касание переправил мяч в сетку в ворот. А на 26-й минуте камерунцы сравняли счет благодаря голу Аллана Мьома. На 35-й минуте Неймар сделал дубль, пробив по центру ворот.

Второй тайм также начался с активной игры бразильцев, которая на 49-й минуте увенчалась третьим голом форварда Фреда. И на 84-й минуте Фернандиньо ударил по воротам с 17 метров и сделал счет 4:1.

Таким образом, бразильцы заняли первое место в группе А и вышли в 1/8 финала мундиаля. Лучшим игроком по итогам матча назвали Неймара.