Posted 23 июня 2008,, 20:00

Published 23 июня 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:01

Updated 8 марта, 08:01

Не дали «Девушку»

Не дали «Девушку»

23 июня 2008, 20:00
Во французском Аннеси в воскресенье завершился Кубок Европы по легкой атлетике. Этот турнир в последний раз прошел под таким названием, со следующего года он будет называться командным чемпионатом Европы. На нынешнем же Кубке первое место – причем в 12-й раз подряд – заняла женская сборная России.

Ввиду того, что сезон этот предолимпийский, лидеры большинства команд готовятся сейчас к главному старту четырехлетия по индивидуальной программе. Сборная России не исключение. Так что далеко не все сильнейшие наши легкоатлеты посетили в минувшие выходные французский город Аннеси. Так, олимпийский чемпион в беге на 800 м Юрий Борзаковский предпочел стартовать в это же время в «Лужниках» на чемпионате Москвы. Не покинула столицу и прыгунья в высоту Анна Чичерова, метательница молота Гульфия Ханафеева... Тем не менее задачи перед командой стояли самые серьезные. Женская сборная безраздельно владела трофеем на протяжении последних 11 лет – и, понятно, отдавать его не планировала. Мужской коллектив показывает в последнее время результаты послабее, поэтому удачным выступлением стало бы попадание в тройку.

Представительницы прекрасного пола не подвели. Соперничество за первое место оказалось неожиданно упорным – серьезную конкуренцию нашим девушкам оказали украинки. Но российские спортсменки с честью выдержали испытание. Набрав в сумме 122 очка, наша сборная «замкнула дюжину» – завоевала главный приз в 12-й раз подряд. У украинской команды 108,5 очка, сборная Великобритании заняла с 89 баллами третье место. Из наиболее достойных результатов, показанных россиянками, стоит отметить победу Людмилы Колчановой (на фото) в прыжках в длину. Она улетела дальше всех в нынешнем сезоне – 7 м 04 см. Именно после победы Колчановой, кстати, россиянки обеспечили себе главный приз. В эстафете 4х400 м Юлия Гущина, Олеся Форшева, Татьяна Вешкурова и Людмила Литвинова первенствовали с лучшим результатом сезона в Европе – 3.23,77. Также победы одержали Гульнара Галкина-Самитова (3000 метров с препятствиями), Юлия Голубчикова в прыжках с шестом, Светлана Сайкина в метании диска и четверка девушек в эстафете 4х100 м.

У мужчин дела обстоят не так весело. Лишь прыгун в высоту Андрей Сильнов может похвастаться золотой медалью – его результат 2 м 32 см. Команда же выступила ниже среднего – заняла всего лишь пятое место, далеко отстав и от победителей из Великобритании. «К сожалению, у нашей мужской легкой атлетики не настолько крепкий запас прочности, чтобы, выставляя симбиоз первых, вторых и даже третьих номеров команды, рассчитывать на что-то серьезное, – констатировал в интервью агентству «Весь спорт» главный тренер сборной России Валентин Маслаков. – В нынешнем турнире неожиданную «баранку» получил Сергей Кучеряну в прыжках с шестом – хотя он один из претендентов на поездку в Пекин. Подвел в секторе для метания молота и Алексей Загорный. У женщин же практически все выступили в свою силу. Организаторы, кстати, вручили нам не легендарную «Серебряную девушку», а совсем другой кубок. «Девушку», наверное, изъяли перед тем, как изменить в следующем сезоне формат. Хотя могли бы ее и нам отдать. Ведь последние лет двадцать она пределов нашей страны практически не покидала».

"