Posted 23 июня 2004,, 20:00

Published 23 июня 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:42

Updated 8 марта, 09:42

Под дождем

Под дождем

23 июня 2004, 20:00
Стартовавший в Лондоне третий в сезоне турнир «Большого шлема» – «Уимблдон» больших неожиданностей пока не преподнес. Хотя нас, безусловно, расстроили поражения в первом же круге Елены Дементьевой и Светланы Кузнецовой.

Набившая оскомину за долгие годы существования Уимблдонского турнира фраза «в ход соревнований вмешалась погода» вновь на слуху. Матчи первого круга постоянно прерывались из-за дождя и в понедельник, и во вторник, и в среду. Во второй раунд тем не менее успели пробиться семь российских теннисисток. Очень легко это сделали Мария Шарапова, Татьяна Панова и Елена Лиховцева. Некоторые усилия приложили Анастасия Мыскина и Вера Звонарева. Чуть было не сотворила сенсацию со знаком «минус» Надежда Петрова. К счастью, ей все-таки удалось в третьей партии преодолеть упорное сопротивление итальянки Флавии Пеннетты. Самая серьезная потеря среди россиянок – финалистка «Ролан Гаррос» Елена Дементьева. Ее поражение от чешки Сандры Клейновой никакими объективными причинами объяснить нельзя – наверное, это просто был не день Дементьевой. Неудачи Светланы Кузнецовой в матче с француженкой Виржини Раззано в принципе тоже могло бы и не быть. Возможно, выигравшей на прошлой неделе турнир в Истборне россиянке не хватило физических и эмоциональных сил. Крайне досадная неприятность случилась с Еленой Бовиной. Она выиграла в первом раунде у румынки Эдины Галловитц, но во время матча потянула мышцу живота. Так серьезно, что пришлось сняться с турнира, даже не выходя на матч второго круга против Даниэлы Хантуковой из Словакии.

Кстати, Хантукова у зрителей «Уимблдона» сейчас одна из самых популярных персон женского пола, уступающая, пожалуй, только Шараповой и неувядающей Мартине Навратиловой. И дело не только в том, что у Даниэлы английский наставник. А вернее, совсем не в том. Несколько лет назад, когда резко сбавила в игре Анна Курникова, новым «лицом женского тенниса» многие промоутеры называли именно симпатичную словачку. Но она совершила в этой роли ту же ошибку, что и ее русская предшественница. Многочисленные интервью и фотосессии сделали свое дело, тренировочный процесс нарушился, к тому же и так чересчур стройная Хантукова зачем-то села на диету. Результат – с пятого места в мировой классификации она скатилась во вторую полусотню. Но сейчас, кажется, дела у Даниэлы пошли на поправку, на прошлой неделе она вышла в финал турнира в Истборне, а сейчас самой первой, хотя и за счет травмы соперницы, оказалась в третьем круге. Где, скорее всего, встретится со своей главной соперницей по зрительскому вниманию Шараповой – англичанка Энн Кеотавонг не должна стать для Марии серьезной преградой во втором раунде.

В мужском одиночном разряде один российский представитель в 1/64 финала был нам гарантирован благодаря жеребьевке, столкнувшей друг с другом в первом круге Марата Сафина и Дмитрия Турсунова. Сильнее, вопреки мировому рейтингу, в этом матче оказался Турсунов. Другим же российским теннисистам пока похвастаться нечем. Михаилу Южному помешал выйти во второй раунд проводящий заключительный турнир в своей карьере хорват Горан Иванишевич, Николаю Давыденко – голландец Мартин Феркерк, а Игорю Андрееву – все тот же нудный английский дождь.

"