Posted 24 мая 2016,, 12:37

Published 24 мая 2016,, 12:37

Modified 8 марта, 02:54

Updated 8 марта, 02:54

Прыгунью в высоту Чичерову подозревают в применении допинга на Играх-2008

Прыгунью в высоту Чичерову подозревают в применении допинга на Играх-2008

24 мая 2016, 12:37
Прыгунью в высоту Чичерову подозревают в применении допинга на Играх-2008

Международный олимпийский комитет (МОК) уведомил Олимпийский комитет России (ОКР) о том, что 14 российских участников Олимпиады-2008 в Пекине подозреваются в употреблении допинга. Отечественные спортсмены попали под подозрение после перепроверки допинг-проб, которая была инициирована МОК. Имена подозреваемых пока не разглашаются, однако известно, что подавляющее большинство – легкоатлеты.

Во вторник днем Евгений Загорулько, личный тренер бронзового призера Игр-2008 в прыжках в высоту Анны Чичеровой, подтвердил ТАСС, что его подопечная три дня назад получила уведомление о положительном результате анализа.

Бывший глава Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев отметил, что в указанный период ведомая им организация сделала все от нее зависящее, чтобы в Пекин поехала «чистая» сборная.

«Мы выполнили все необходимые предписания, связанные с антидопингом: команда неоднократно проверялась нашей московской лабораторией, как в соревновательный, так и во внесоревновательный период, проверялись они и международными организациями, – сказал функционер. – Но мы не могли забежать на восемь лет вперед и использовать методики 2016 года, это невозможно».

В свою очередь, нынешний руководитель отечественной «королевы спорта» Дмитрий Шляхтин, на днях заявивший о том, что оценивает шансы российских легкоатлетов на участие в предстоящей Олимпиаде в 50-60 процентов, призвал не паниковать раньше времени.

«Давайте не будем никого хоронить, надо надеяться на лучшее, а не делать трагедию из последней информации, – заявил он. – Мы работаем. Я думаю, все у нас должно получиться».

Напомним, что в понедельник двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом Елена Исинбаева заявила агентству AP о том, что, если Международная федерация легкой атлетики примет решение не допускать россиян к главному старту четырехлетия, она обратится в международный суд по правам человека.

"