Posted 24 мая 2016,, 09:33

Published 24 мая 2016,, 09:33

Modified 8 марта, 02:55

Updated 8 марта, 02:55

«Сан-Хосе» победил «Сент-Луис» Тарасенко и находится в шаге от финала НХЛ

24 мая 2016, 09:33
«Сан-Хосе» победил «Сент-Луис» Тарасенко и находится в шаге от финала НХЛ

В ночь на вторник по московскому времени в Национальной хоккейной лиге состоялся пятый матч финальной серии Кубка Стэнли в Западной конференции. «Сан-Хосе Шаркс» в гостях обыграл «Сент-Луис Блюз» (6:3) и вышел вперед в серии до четырех побед (3-2), сообщает официальный сайт НХЛ.

Любопытно, что за всю встречу соперники нанесли по воротам друг друга лишь 48 бросков на двоих, забросив при этом девять шайб. То есть цели достигал практически каждый пятый выстрел. Откровенно слабо провели игру вратари Джек Аллен и Мартин Джонс.

Героем же пятого поединка серии стал американец Джо Павелски, набравший 3 (2+1) очка по системе «гол+пас». Таким образом, он довел число заброшенных шайб в нынешнем розыгрыше Кубка Стэнли до 12 и вновь обошел в споре снайперов россиянина Никиту Кучерова из «Тампа-Бэй Лайтнинг». Для Павелски это уже третья игра в текущем плей-офф с двумя и более шайбами. Он повторил свой же рекорд в истории клуба по количеству подобных встреч за один розыгрыш. Ранее столь удачно американец играл в 2010 году.

Отметим и партнера Павелски по бригаде большинства «акул» Джо Торнтона. Канадский центрфорвард отдал партнерам три голевые передачи, доведя их количество до 14. Таким образом, он повторил свое личное высшее достижение, которое было установлено пять лет назад. По количеству передач Торнтон теперь делит первое место в плей-офф-2016 с одноклубником Логаном Кутюром. Кстати, с момента своего дебюта в Кубке Стэнли в 1998 году он отдал уже 90 голевых передач. Только два игрока за указанный период ассистировали партнерам чаще Торнтона – это швед Никлас Лидстрем (98) и словак Мариан Хосса (97).

Также любопытно и то, что при счете 3:4 «Сент-Луис» заменил вратаря на шестого полевого игрока и в течение 21 секунды пропустили еще две шайбы в пустые ворота.

Опять без набранных очков остался Владимир Тарасенко. Лидер «музыкантов» никак не может отметиться результативными действиями в играх против «Шаркс».

Однако главный тренер «Блюз» Кен Хичкок продолжает верить в своего бомбардира. «Владимиру тяжело в этой серии. Прежде всего, ему трудно в атаке. У него не получается делать то, что он мог исполнять раньше. Когда ты не забиваешь, то расстраиваешься. И это растет, как снежный ком. Моя задача заключается в том, чтобы исправить эту ситуацию. Это поможет нам в дальнейшем», - заявил он.

Сам россиянин также не унывает: «Главное, продолжать делать свою работу. Голы и очки придут сами по себе. Но если команда побеждает, значит, и так все хорошо. Иногда ты не можешь отличиться. Такое бывает. Невозможно забрасывать шайбы в каждой игре, но я постараюсь прибавить. Отступать нам уже некуда».

"