Posted 23 мая 2012,, 20:00

Published 23 мая 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:50

Updated 8 марта, 05:50

Казахских спортсменов обязали перед Олимпиадой выучить гимн

23 мая 2012, 20:00
Казахских спортсменов обязали перед Олимпиадой выучить гимн

Перед поездкой в Лондон олимпийцам сборной Казахстана придется сдать экзамен на знание национального гимна. И еще спеть его. Такое условие поставило своим атлетам казахское агентство по делам спорта и физической культуры. Несмотря на то что далеко не все члены олимпийской команды знают казахский язык, потому как являются этническими русскими, они должны выучить как минимум два куплета гимна и уметь отличить «Мой Казахстан» от другой мелодии и песни. «Я понимаю, что не все владеют казахским, но знать гимн хотя бы в укороченном виде надо», – заявил Талгат Ермегияев, председатель Агентства Республики Казахстан по делам спорта и физической культуры.

Такое повышенное внимание к национальному гимну обусловлено еще и тем обстоятельством, что спортивным чиновникам и, как говорится, простым казахским болельщикам надоело, когда во время церемонии награждения на самых крупных международных соревнованиях исполняется что угодно, но только не «Мой Казахстан». Последней каплей, переполнившей эту чашу терпения, стал недавний (в конце марта) скандал на чемпионате мира по стрельбе, который проходил в Кувейте. Завоевавшую там золотую медаль Марию Дмитриенко награждали под песню на английском языке из скандально известной комедии «Борат: культурное исследование Америки на благо славного народа Казахстана», запрещенной в нескольких азиатских странах. Организаторы, конечно, извинились за ошибку, тем более что в Кувейте этот фильм тоже запрещен, но в Астане во всем обвинили тренера Дмитриенко, который, дескать, не настоял, чтобы был исполнен настоящий гимн.

Любопытно, что курьезный случай подобного рода произошел недавно и в самом Казахстане. На открытии областного лыжного фестиваля в Кустанае звукооператор на несколько секунд по ошибке включил вместо «Моего Казахстана» когда-то популярную композицию Рики Мартина Living La Vida Loca. Еще один конфуз имел место осенью прошлого года на чемпионате мира по тяжелой атлетике в Париже. Там на церемонии награждения исполнили гимн Казахстана, но не независимого, каковым он является с 1991 года, а тех времен, когда он входил в состав Советского Союза...

Впрочем, часто «Мой Казахстан» в Лондоне звучать, конечно, не будет. Даже господин Ермегияев рассчитывает лишь на три золотые медали, на одну больше, чем в Пекине. Зато тот, кто выиграет Олимпиаду и соответственно споет гимн, получит от государства премию в размере 250 тыс. долларов США.

"